Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 августа 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 9 августа 2020 года: выздоровевших больше заболевших, коэффициент распространения выше единицы

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 9 августа 2020 года
Режим повышенной готовности действует в регионе до 31 августа.

Режим повышенной готовности действует в регионе до 31 августа.

Фото: из открытых источников

9 августа в Томской области выявлено 50 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Общее число заболевших с начала пандемии в регионе достигло 4 626 человек..

Из вновь заболевших у 25 инфекция протекает бессимптомно, у 24 имеются признаки ОРВИ, у одного пациента диагностирована пневмония. К сожалению, число летальных исходов продолжает расти: за минувшие сутки от COVID-19 скончались еще два наших земляка. В общей сложности коронавирус уже унес жизни 45 жителей Томской области.

-У обоих скончавшихся инфекция осложнялась тяжелой двусторонней полисегментарной пневмонией, дыхательной недостаточностью, респираторным дистресс-синдромом, сепсисом. Пациенты входили в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, один из умерших страдал ожирением, что также повлияло на ухудшение самочувствия, - прокомментировал региональный оперштаб.

На 9 авугста данные такие.

На 9 авугста данные такие.

Фото: из открытых источников

Контрольные ПЦР-тесты подтвердили за минувшие сутки выздоровление от коронавируса еще 57 человек. Суточный показатель выздоровевших вновь превысил число новых случаев. Всего в Томской области уже победили «корону» 3 218 1 человека.

В обсерваторах под Томском находятся на карантине 46 вынужденных постояльцев.

Коэффициент распространения инфекции продолжает повышаться. Сейчас он равен 1,07. (вчера был 1,05). Напомним, значение данного показателя ниже единицы, необходимо для поэтапного снятия ограничений режима повышенной готовности. Он действует в нашем регионе до 31 августа включительно.