Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2021 9:25

Лавров заявил об отсутствии оснований возбуждать уголовное дело из-за инцидента с Навальным

Глава МИД РФ отметил, что в анализах блогера не было обнаружено боевых веществ.
Сергей Лавров

Сергей Лавров

Фото: REUTERS

У России нет оснований возбуждать уголовное дело из-за инцидента с Алексеем Навальным. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, указав на то, что в анализах блогера не было обнаружено боевых веществ.

«Поскольку у нас не было обнаружено в анализах Навального ничего, что говорит об отравлении боевыми веществами, у нас нет оснований по нашему законодательству возбуждать уголовное дело, что бы нам кто об обратном ни говорил», - сказал министр в ходе пресс-конференции.

Лавров также заявил, что задержание Алексея Навального относится к компетенции правоохранительных органов, и речь идет о выполнении российских законов.

«Случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно. Все, что происходит с Навальным в связи с его возвращением, задержанием относится к компетенции правоохранительных органов», - отметил он.

Как писал сайт kp.ru, в ходе пресс-конференции Лавров отметил, что заявлениями о задержании Навального Запад пытается отвлечь внимание от кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития. По его словам, западным политикам нужна история с российским блогером.

Напомним, в воскресенье, 19 января, Навальный вернулся в Россию. ФСИН сообщила, что он был задержан как объявленный в розыск. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. В 2014 году блогер был осужден на три с половиной года условно за хищения в фирмах «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания» с испытательным сроком на пять лет.