Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика23 ноября 2018 0:20

Болгария заявила о готовности присоединиться к «Турецкому потоку»

Таким образом в Софии надеются сохранить свое стратегическое место на газовой карте Европы

Болгария готова провести одну из веток газопровода "Турецкий поток" по своей территории. Такое заявление сделала министр энергетики республики Теменужка Петкова.

"Мы готовы к реализации такого проекта. Разумеется, при четком соблюдении европейского законодательства, но конечно, сначала нам надо дождаться официальной информации со стороны "Газпрома", - сказала глава ведомства в четверг, 22 ноября.

Он подчеркнула, что для Софии очень важно сохранить свое стратегическое место на газовой карте Европы, а также гарантировать безопасность поставок "голубого" топлива. Руководствуясь именно этими двумя пунктами, власти Болгарии продолжают работать над концепцией строительства газораспределительного центра, сообщает ТАСС.

Ранее сайт kp.ru уже писал о том, что в России серьезно рассматривают возможности прокладки одной из веток "Турецкого потока" по маршруту Болгария - Сербия - Венгрия с выходом в австрийском Баумгартене.

При этом в Москве подчеркнули, что будут готовы приступить к строительству лишь после того, как получат твердые положительные гарантии от профильных структур Евросоюза