Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире13 апреля 2024 4:00

Зачем французы пускают в спальню стадо коз: 20 странных законов о семейной жизни и отношениях, которые до сих пор действуют

"Комсомольская правда" составила подборку самых нелепых зарубежных правил в отношениях мужчины и женщины
Александра ЗАЙЦЕВА
17 странных законов о семейной жизни и отношениях, которые до сих пор действуют в разных странах.

17 странных законов о семейной жизни и отношениях, которые до сих пор действуют в разных странах.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

О самых нелепых законах Европы и Америки ходят легенды. И ладно, если это что-нибудь безобидное, вроде нормы, что нельзя заходить в английский парламент в доспехах. Снял доспехи, сдал в гардероб, делов-то. Или вот во Франции запрещается парковать летающие тарелки в виноградниках. Согласитесь, в винограднике даже самокат сложно припарковать, так что запрет в целом правильный. Или американский штат Мэн, где незаконным считается держать наряженную елку дома после 14 января - о, сколько российских жен с радостью бы цитировали это мужьям вместо нудного «вынеси елку, вынеси елку!». В Техасе нельзя доить чужую корову - тоже не поспоришь. А в Колорадо коту запрещено бегать по улице, если у него нет задних габаритных огней...

Но как быть, если дело касается отношений мужчин и женщин? Вот подборка местами странных, а местами диких правил, которые формально никто не отменял. Будете в тех местах - придется соблюдать.

Великобритания

Брак можно заключить только в церкви, в мэрии или дома, под крышей. На природе - ни в коем случае. Даже в собственном саду нельзя. Забудьте про обмен кольцами на берегу моря в лучах заката.

Франция

Невесте разрешается зарегистрировать брак с покойным. Закон оформился во время Первой мировой, чтобы женщины смогли таким образом получать пособие за погибшего на фронте солдата. Но с тех пор целые тучи родственников потеряли наследство благодаря сообразительным невестам-вдовушкам. Так что теперь для таких браков нужно специальное разрешение президента Франции. А невесте еще и придется ему доказать, что покойный действительно планировал на ней жениться.

***

Если родители против свадьбы своих детей, они могут подать протест, и дело кончится разводом. Не вздумайте спорить, детки - мама с папой лучше знают, как надо.

Прованс

Старинный аквитанский закон, который до сих пор действует: стадо коз два раза в год имеет право проходить через супружескую спальню. Не спрашивайте, зачем.

Египет

Точный размер калыма, который муж передает стороне жены (ей и ее родственникам), вносится в брачный договор. В случае развода она получит эти деньги.

США Айова

Поцелуй не может длиться более 5 минут.

Салем, Массачусетс

Супружеской паре можно спать голыми только дома. В гостинице и в съемном жилье - ни в коем случае. Вопрос, кто это проверяет, надо задавать американцам.

Лос-Анжелес

Родителям запрещено одновременно купать двух детей в одной ванне.

Вашингтон

Запрещается делать вид, что твои родители богаты.

Делавэр

Если будет доказано, что брак заключен на спор, его расторгнут.

Полуостров Кейп-код

Мужчина может жениться только после того, как убьет шесть дроздов или трех ворон. За это проголосовали горожане в 1771 году. Чем тогда досадили птицы, съели урожай или натворили что-то еще - кануло в лету.

Уичита

Если жена не ладит со свекровью - пару разведут.

Огайо

Женщинам нельзя носить лакированные туфли, чтоб мужчины не разглядывали, как в них отражается нижнее белье

***

Женщинам нельзя снимать одежду перед портретом мужчины

Аризона, Висконсин, Иллинойс, Индиана, Мэн, Юта

Двоюродных братьев и сестер без проблем поженят, если им больше 65 (в Иллинойсе - если больше 50).

Вермонт

Чтобы носить зубные протезы, жене нужно получить письменное разрешение мужа.

Хартфорд, Коннектикут

Парочкам запрещается целоваться и обниматься в публичных местах по воскресеньям.

Пенсильвания

Женам запрещено заметать дома пыль и грязь под ковер.

***

Более 16 женщин не могут проживать в одном доме - это считается борделем.

Япония

После развода мужчина может снова жениться сразу же, а женщина должна ждать полгода.

КТО И ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ ПРИДУМАЛ

Дело в том, что во многих странах действует прецедентное право. В каком-нибудь лохматом году рассматривался чей-то сугубо частный вопрос. Судья определил, что конкретно через эту спальню козы могут ходить всем стадом на Рождество и на Пасху - и все, прецедент есть. А значит, решение того судьи становится общим законом для всех - так устроена правовая система в этих странах.

КСТАТИ

Способ для жадных и ленивых

Самый простой способ пожениться - онлайн-брак в штате Юта. Его признают во многих странах, включая Россию. Пара заходит на специальный сайт, заполняет анкеты, указывает двух свидетелей, делает селфи и вместе со сканами паспортов отправляет в Юту. Еще нужно будет приобрести так называемую «лицензию на брак» (за 150 долларов), ее номер пришлют электронным письмом. Выбирается дата для онлайн-конференции, к которой при желании можно подключить всех родственников, хоть прабабушку из Тьмутаракани. Специальный клерк произнесет речь (ему - еще 34 доллара), пара принесет брачные клятвы, свидетели подтвердят, что все это видели, и готово. Документы - почтой.

Нюанс: если вы потом надумаете развестись, придется ехать в Юту и лично там все оформлять.

ШОК!

В штате Алабама запрет на браки между белыми и черными существовал аж до ноября 2000 года. И даже когда его отменяли общим голосованием, 40% жителей штата высказались за сохранение запрета.