Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2024 10:00

«Мог умереть от переедания»: как сибиряк, привыкший есть за шестерых, похудел на 92 кг за год

Актер музыкального театра из Иркутска похудел на 92 килограмма
Евгению все-таки удалось избавиться от лишнего веса и полностью изменить жизнь. Фото: личный архив героя публикации, Наины Шмелевой

Евгению все-таки удалось избавиться от лишнего веса и полностью изменить жизнь. Фото: личный архив героя публикации, Наины Шмелевой

Евгению Рекутному из Иркутска 29 лет. Он - актер музыкального театра. С детства сибиряк был довольно упитанным парнем и заметно отличался от сверстников. В один момент его вес достиг критической отметки – 178 килограммов! Среди причин своей проблемы Евгений называл генетику и любовь к вредной еде. А попытки похудеть и заняться спортом, как он говорит, всегда заканчивались для него провалом. Но Евгению все-таки удалось избавиться от лишнего веса и полностью изменить жизнь. Подробности – в материале КП-Иркутск.

1,5 килограмма суши за вечер на одного

- Я с детства страдал от лишнего веса. Скорее всего, это передалось генетически от отца, он был довольно крупным мужчиной. К тому же бабушка всегда любила побаловать чем-нибудь вкусным и не разрешала выходить из-за стола пока я не доем, – начинает свою историю Евгений. – Еще в школе я весил около 100 килограммов. Конечно, из-за этого я всегда чувствовал себя дискомфортно. Лишний вес привлекал внимание, я не мог одеваться, как я хочу. Выбирал из того, что налезет.

Евгений признается, что испытывал много комплексов из-за своего внешнего вида. Но в то же время умение посмеяться над собой привело парня к искусству. Со школьных лет он принимал участие в КВН, выступал на сцене. А повзрослев, выбрал для себя творческую профессию и стал актером музыкального театра имени Загурского.

Евгений признается, что испытывал много комплексов из-за своего внешнего вида. Фото: личный архив героя публикации

Евгений признается, что испытывал много комплексов из-за своего внешнего вида. Фото: личный архив героя публикации

- Мне всегда хотелось каких-то ярких и интересных ролей, но это не сходилось с моим внешним видом, поэтому мне выбирали другое амплуа – милых толстячков. Я пытался пойти в спортзал и сидеть на диетах, обращался к эндокринологам. На какое-то время меня хватало, а затем срывался и опускал руки. Был период, когда понял, что не доволен своей жизнью: чувствовал себя нереализованным ни в профессии, ни в личной жизни. Проблемы, как это бывает, начал заедать. К слову, на ужин я мог заказать 1,5 килограмма суши и съесть их в одиночку. При этом в ожидании курьера заезжал в супермаркет за салатами и сладкой газировкой. Это было похоже на какую-то зависимость, ведь продолжалось изо дня в день. К тому же я практически не ходил пешком, передвигался только на такси и на маршрутках.

180 кг при росте в 183 см

Два года назад Евгений понял, что его вес достиг критической отметки. Цифра на весах показывала почти 180 килограммов при росте 183 сантиметра. К тому же возникли проблемы со здоровьем. Евгений страдал от одышки, у него болели суставы после репетиций, а выйдя на сцену, мужчина мгновенно обливался потом.

Два года назад Евгений понял, что его вес достиг критической отметки. Фото: личный архив героя публикации

Два года назад Евгений понял, что его вес достиг критической отметки. Фото: личный архив героя публикации

- Однажды я посмотрел в сторону пустых пакетов, которые лежали возле кровати после одного из таких обильных ужинов и понял, что обычному человеку столько еды хватает на неделю. Либо это для компании из шестерых человек. А я съедал все это один за вечер! Начал думать, что с этим делать. Понял, что мне нужен какой-то жесткий психологический «стоп». Поэтому решился на продольную резекцию желудка (операция, в ходе которой желудок уменьшается в пять раз – прим. Редакции).

Новая жизнь после наркоза

В апреле 2023 года Евгений лег под нож хирургов. Есть стал меньше в 5 раз и, как следствие, терял вес.

- Я понял, что начал новую жизнь, как только открыл глаза после наркоза. Первые несколько дней после операции можно было употреблять всего лишь несколько чайных ложек воды в сутки. Затем постепенно увеличивать порцию. Я буквально по граммам высчитывал нужное количество еды и воды. Бывало так, что мой ужин мог состоять всего лишь из двух кусочков сыра. К тому же употреблять пищу нужно медленно и маленькими порциями. Я понимал, что, если я сорвусь, может разойтись шов после операции или я могу и вовсе умереть от переедания.

Сибиряк признается, что теперь уже и не может воспринимать себя иначе. Фото: Эоллы Кириленко

Сибиряк признается, что теперь уже и не может воспринимать себя иначе. Фото: Эоллы Кириленко

Евгений отказался от употребления сладкого, жареного и выпечки, включил в свой рацион больше овощей и диетического мяса. Сложнее всего сибиряку было отказаться от суши, шоколада и суфле. Только в последнее время мужчина начал понемногу баловать себя фруктами. Кроме того, научился отодвигать от себя тарелку, когда чувствовал насыщение и избавился от привычки перекусывать, если ему становится скучно.

-92 килограмма за год

Лишний вес начал растворяться буквально на глазах. За неделю у мужчины могло уйти по 5-10 килограммов. Евгений признается, что начал больше двигаться и ходить пешком. В ближайшее время планирует пойти в зал.

- Кожа обвисла, это выглядит не очень эстетично. Но, видимо, в силу возраста это не приняло какой-то колоссальный объем. Остался небольшой «фартук» на животе и висит кожа в области подмышек. Я думаю, что с помощью упражнений и лифтинг-массажей удастся избавиться от этой проблемы, - рассказывает Евгений. – Я восхищаюсь людьми, которые достигли идеальной фигуры благодаря диетам и спортзалу. Если честно, поначалу я испытывал комплексы из-за того, что мне удалось сбросить вес с помощью операции, а не классическими способами. Но потом я понял, что проделал тоже большую работу.

Евгению удалось похудеть на 92 килограмма. Фото: Эоллы Кириленко

Евгению удалось похудеть на 92 килограмма. Фото: Эоллы Кириленко

Евгению удалось похудеть на 92 килограмма. Сейчас вес мужчины составляет 86 кило. Сибиряк признается, что теперь уже и не может воспринимать себя иначе.

- Конечно, я доставил немало хлопот костюмерам в театре, так как раньше им приходилось расшивать одежду для моих образов, а сейчас наоборот (смеется). Раньше у меня был 60-й размер, а теперь я спокойно надеваю вещи 50-ого. Роль мечты я пока не получил. Но зато после похудения мне удалось сыграть Леньку из спектакля «Любовь и голуби». Было такое безумное желание у меня. Сердце мое тоже пока свободно. Но я думаю, что у меня все впереди!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Есть те, кто днем работает в больнице, а ночью продает свое тело»: исповедь эскортницы из Иркутска (подробнее)

"Осталось привыкнуть к тому, что я такая обалденная": стилист Александр Рогов преобразил жительницу Иркутска (подробнее)

«Кожа стала красно-черно-зеленой, изменилась форма носа»: лицо сибирячки обезображено после визита к косметологу (подробнее)