Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Здоровье15 апреля 2020 11:00

Мать двоих детей из Тольятти заплатит за комментарий про умирающих от коронавируса

Женщина услышала страшилку в парикмахерской и кинулась распространять фейки в социальных сетях
Женщина необдуманно написала, что услушала

Женщина необдуманно написала, что услушала

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Самаре суд вынес первый приговор по делу о распространении фейков. На скамье подсудимых оказалась добропорядочная тольяттинка, мать двоих детей. Поплатилась женщина за свою легковерность и желание делиться непроверенной информацией.

В марте 36-летняя Яна П. пошла в парикмахерскую. Как всегда, во время процедуры она жадно обсуждала с мастерицей последние новости, в том числе и тему про коронавирус. Конечно же, женщин не устраивала спокойная официальная статистика. Что-то не так - казалось им.

- А вот подруга моей подруги говорит, что вчера от этого вируса ребенок умер. Бедные родители, как теперь жить, - на волне вдохновения рассказала парикмахерша Яне. Та поверила всему, что услышала. И вспомнила уже дома, когда открыла пост в одной из групп в социальных сетях. Там приводили официальные данные. Яна в комментариях возмутилась: мол, все не так. И поделилась услышанным фейком.

Женщина уже и думать забыла о произошедшем, когда в квартиру постучали. Оказалось, что на лестничной площадке полиция, и за пристрастность к распространению непроверенной информации Яне грозит наказание и штраф до 100 тысяч рублей.

За обычный комментарий, оставленный необдуманно в соцсетях, 10 апреля на женщину составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

- Информация не соответствовала действительности, - подтвердили корреспондентам «КП-Самара» в областном МВД. - Мы выявили распространение ложных сведений и направили материалы в суд.

На скамье подсудимых 36-летняя мать двоих детей оказалась 15 апреля. По закону ее могли оштрафовать на сумму от 30 до 100 тысяч рублей, причем с конфискацией смартфона или компьютера, через которые была сделана публикация в интернете.

Но суд Яну пожалел – ее признали виновной и оштрафовали на 15 тысяч рублей. С таким решением женщина не согласна – она сразу заявила, что приговор будет оспаривать. В этом случае ее дело будет рассматривать уже Самарский областной суд.

По данным собственных источников «КП-Самара» в правоохранительных органах, на подходе есть еще одно дело о распространении недостоверной информации, но когда его передадут в суд, пока не ясно.

Напомним, наказание за распространение фейковой информации в России ужесточили только этой весной. Эксперты объяснили, зачем люди пишут ложные факты в социальных сетях и пересылают сообщения, которые сразу выглядят глупостью.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

«Нет права на сомнения?»

Вячеслав Земчихин, заместитель управляющего партнера адвокатского бюро Fortis:

- Я считаю, что привлечение гражданки к административной ответственности является незаконным. И вот почему. Ключевые слова во всей этой истории - «заведомо недостоверные сведения». Сведения могут быть хоть сто раз недостоверными и ложными. Но одним из главных условий привлечения к административной ответственности по данной статье является заведомое знание и осознание лицом этой недостоверности. Так уж сформулировал ее законодатель.

Получение информации от подруги, которой привлекаемая, скорее всего, доверяет, никак не свидетельствует о том, что она знала о недостоверности полученной информации. Ведь подруга, по мнению привлекаемой, вполне могла получить эти сведения из проверенного источника.

Ну ведь не обязан же человек целиком доверять официальным данным, он может в них сомневаться, у каждого есть такое право. Но судебное решение говорит нам с вами о том, что мы должны верить официальным данным и точка. Все остальное фейк! И мы верим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус или спекуляция? В Самаре проверили, что еще подорожало, кроме лимонов и имбиря

Активисты Бюро расследований ОНФ совместно с антимонопольным ведомством проверяют самарские магазины, чтобы понять, что слишком сильно подорожало и как с этим бороться (подробности)