Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество9 августа 2015 7:54

В Ростове мать на час оставила спящего ребенка в машине при 35-градусной жаре

Очевидцы написали заявление в полицию
Очевидцы написали заявление в полицию. Фото: Группа Вконтакте "Ростов-на-Дону| Главный" пользователь Оксана Колобова.

Очевидцы написали заявление в полицию. Фото: Группа Вконтакте "Ростов-на-Дону| Главный" пользователь Оксана Колобова.

В субботу, 8 августа, в Ростове на парковке крупного торгового центра на проспекте Космонавтов, что в Северном жилом массиве, произошел инцидент, который взбудоражил Интернет-общественность. В Сети появилась информация о том, что мать оставила маленького ребенка в машине, а сама отправилась за покупками. При том, что столбик уличного термометра в этот день закрепился на отметке + 35 градусов тепла. Как говорят очевидцы, женщины не было около часа. Бдительные ростовчане не только засняли все на видео, но и после того, как не смогли достучаться до женщины-водителя, написали заявление в полицию. А вместе с ним передали стражам порядка госномер иномарки и саму запись.

- Ребенку примерно 1,5 года, - написала ростовчанка Оксана Колобова. - Машина была закрыта наглухо, не заведена. Не раз бывало, что дети просто умирали от перегрева, когда их оставляли в машине на солнце. Ребенок пробыл там не меньше часа. На видео я упоминаю про полчаса, но позже нашлись очевидцы, заметившие ребенка раньше, но решившие постоять в сторонке, посмотреть «А чо будет дальше». Я сразу вызвала полицию. Мамаша пришла со старшей дочкой до их приезда, удивилась происходящему. Мы заблокировали ее машину своими, чтобы не уехала до приезда наряда. Но она взяла детей и пошла с ними на аттракционы, потому что «обещала им». Полиция приехала когда ее с детьми уже не было. Заявление написала, буду контролировать принятые меры. Я не говорю о том, чтобы у нее забрали ребенка или детей, нет. Я за то, чтобы участковый и органы опеки держали руку на пульсе и взяли семью под особый контроль.

К слову, пост с видеозаписью мгновенно собрал 145 лайков, некоторые даже поделились увиденным со своими подписчиками, сделав перепост записи к себе на стену.

А между ростовчанами развелась дискуссия, большинство из участников которой осуждали поступок матери. Под видео уже больше 300 комментариев.

- Наталья, полностью поддерживаю. Мне непонятны, какие доводы вообще могут быть в пользу такой мамаши, - пишет Ирина Цепкалова. - Радует одно - много комментов молодежи... А вот родители, которые считают это нормой, приводят меня в ужас. Хорошо все, что хорошо кончается, и если бы с ребенком что нибудь случилось, тут бы каждый молнии метал в мамашу и прохожих, которые ничего не сделали, а по факту получается, что у нас большинство бы прошло мимо

Известно, что в российском уголовном кодексе существует статья «Оставление в опасности». Максимальное наказание за такое правонарушение ( если будет возбуждено дело и суд признает женщину виновной) составляет штраф до 80 тысяч рублей или до одного года лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Новосибирске беременная мама оставила детей в закрытой машине По данным полиции, брат и сестра пробыли в машине 5 минут, но очевидцы говорят о полутора часах (Подробности) В США родители вновь оставили ребенка на жаре в машине, он погиб Мама и папа рассказали полиции, что забыли про своего 3-летнего сына (Подробности) 6-летний Юра умер в запертой машине Жуткая трагедия произошла на рынке в Ялте (Подробности)