Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Общество30 июля 2014 16:00

Как спастись от жары в городе: На проспекте таю, а в аптеке замерзаю

Журналисты «Комсомолки» проверили, где в Саратове можно укрыться от солнца и духоты

Фото: Максим ИСАЕВ

К середине июля саратовцы наконец-то дождались летней погоды, и теперь на солнце столбик термометра с легкостью преодолевает отметку в сорок градусов. Где искать спасения, если целый день в зной приходится бегать по городу. Прихватив с собой термометр, мы проверили, где в Саратове самые душные общественные места, а где от жары можно спрятаться и перевести дух.

В автобусах + 37, на проспекте уже + 41!

Начать решили с общественного транспорта. Водители тоже страдают от жары и наверняка спасаются от нее с помощью кондиционеров. Но только не на 284-м автобусе Саратов - Энгельс. Садимся в него, достаем термометр. Окна и люки открыты, кондиционер не работает.

- Ну сколько там? - спрашивает женщина в годах, не выпуская из рук веер.

Столбик термометра ползет вверх и застывает на отметке плюс 37 градусов.

- Да тут все пятьдесят, - сокрушается пассажирка. Открытые окна не спасают, веер, понятное дело, тоже.

Ощущения, и правда, как в бане. Сквозняка почти нет. А в час пик, когда автобусы битком, поездки в них - настоящее испытание для организма.

Может, в маршрутках о пассажирах подумали? Дудки. Садимся в микроавтобус № 42К, это новенький Ford, значит, кондиционер точно есть. Но и здесь он не работает, а наш термометр показывает 34 градуса. Конечно, меньше, чем в автобусе, но по ощущениям тоже все 50! Не выдерживаем, выходим через две остановки.

Снова градусник достаем на проспекте Кирова: жара не жара, на главной пешеходной зоне города всегда много народу. И хотя синоптики обещали нам сегодня +35 и облачность, термометр показывает плюс 41! Видимо, потому что на солнце, укрыться тут от него практически невозможно. У ларьков с мороженым очереди, продавцы кваса только успевают наполнять стаканы.

- Мы, конечно, страдаем от жары, но в это время у нас самая выручка, - говорит продавщица кваса Ирина. - Берут и по несколько бутылок в одни руки домой или в офис угостить коллег.

Мы тоже покупаем, чтобы освежиться. Помогает, но ненадолго.

Фото: Максим ИСАЕВ

Спасительный фонтан - всего +30!

Самый свежий воздух в зной - у фонтана. Тут и влажность выше, и капли охлаждают. Потому лавочки у «Одуванчика» всегда заняты.

- Это одно из немногих мест в центре, где можно перевести дух, сейчас посижу немного и дальше пойду по делам, у фонтана жара не так ощущается, - говорит Елена.

Достаем термометр, ждем 10 минут. Столбик опустился до 30 градусов! Брызги фонтана попадают на нас, дует легкий ветерок и сразу становится прохладнее.

Проверили еще возле «Мелодии», у консерватории - плюс 31. Работает! Закон физики: при испарении воды происходит понижение температуры и у фонтанов становится прохладнее. - Вода, конечно, главное спасение в жаркую погоду, - говорят эксперты. - Причем важно не только протирать тело влажной салфеткой, умывать лицо прохладной водой, но и пить ее как можно больше, чтобы не наступило обезвоживание организма.

В «Липках» плюс 32

Теперь попробуем найти спасение в парках и скверах. Деревья не дают проникать сюда палящим солнечным лучам, а значит, и температура должна быть гораздо ниже, чем на проспекте.

Зеленых зон в центре города не так много, заходим в «Липки». Даже в рабочее время место довольно популярно у саратовцев: молодые мамы с колясками, подростки, пенсионеры... С трудом отыскали свободную лавочку. Легкий приятный ветерок, наш термометр показывает плюс 32 градуса. Нам бы хотелось найти уголок попрохладнее, но, учитывая, что здесь нет солнца, вполне комфортно.

В сквере на Рахова тоже проводим эксперимент. Тут сейчас немноголюдно: гуляют мамы с детьми и кое-где сидят бабушки. Свободных лавочек в тени много, выбирай. Температура та же, что и в «Липках», плюс 32 градуса. Вот только тишины и свежего возхдуха здесь нет и в помине: с обеих сторон сквера дымят машины, стоящие в пробках.

В магазине плюс 23!

- Ого! - удивились мы, глядя, как опускается столбик термометра. - Плюс 29, 25… остановился на +23 градусах. Это мы зашли в супермаркет «Магнит». 23 градуса - это самый низкий показатель, что нам удалось обнаружить! Во многих магазинах работают кондиционеры и действительно можно немного остыть. Но тут спустя пять минут мы даже замерзли. Ежимся и покидаем магазин, пока совсем не успели простыть.

По пути в редакцию заглянули в книжный. Здесь температура немного выше - выбрать себе пищу для ума можно при 29 градусах. Оно и понятно: томики Пушкина и Толстого ни при каких градусах не испортятся.

Такая же температура и в популярном среди саратовцев торговом центре «Триумф». Многие заходят сюда, чтобы совместить приятное с полезным: и покупки сделать, и от жары передохнуть. А еще можно заглянуть в аптеку: как показал наш эксперимент, в основном здесь температура ниже 25 градусов - это максимальная комнатная температура, при которой могут храниться лекарства, и аптеки обязаны это правило строго соблюдать.

В общем, берите на вооружение. Жара, по прогнозам синоптиков, нас еще долго не отпустит.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Чем опасна жара?

Татьяна Ионова, главный кардиолог министерства здравоохранения Саратовской области:

- Жара опасна для всех, но в первую очередь для детей и людей старше 55 лет. В жаркое время года расширяются сосуды, увеличивается нагрузка на сердце, что особо опасно для гипертоников. Жидкости из организма испаряется больше, нарушается работа нервной системы. Может, вы заметили, что увеличилось количество аварий на дорогах: у водителей замедляется реакция, теряется концентрация внимания. Все же не зря в жарких странах придумали сиесту.

10 советов врача-кардиолога, как спастись от жары

1. Избегайте длительного нахождения на солнце, особенно в период с 11.00 до 17.00. Прогулки лучше совершать в вечернее или утреннее время.

2. Защищайте голову от прямого воздействия солнечных лучей головными уборами. Это может быть что угодно: шляпа, платок, зонтик.

3. Носите одежду из натуральных тканей: льна и хлопка. От синтетики могут развиться кожные заболевания.

4. Пейте достаточное количество воды или чая: норма для взрослого человека - полтора литра, но не больше двух. Стоит отказаться от сладких газировок, они только увеличивают жажду.

5. Не употребляйте алкоголь, он расширяет сосуды. Охладиться им точно не удастся, будет только жарче.

6. Стоит избегать жирной и острой пищи, а мясу предпочесть вареную рыбу. Ешьте больше фруктов и овощей.

7. Нужно уменьшить физические нагрузки. А женщинам стоит отказаться от каблуков, они увеличивают нагрузку на спину.

8. Помещение нужно проветривать как можно чаще. Долго под кондиционером находиться нельзя.

9. Чаще стоит принимать душ.

10. Если вы спасаетесь от жары у водоема, помните, что больше 10 минут без перерыва находиться в воде все-таки не стоит, делайте двадцатиминутный перерыв.

ВАЖНО!

Если случился тепловой удар

Симптомы:

- усталость, сонливость;

- шум, звон в ушах;

- головокружение, головная боль;

- учащение дыхания и пульса (может достигать 150-200 ударов в минуту);

- тошнота, рвота;

- температура тела может повышаться до 41 градуса.

Первая помощь:

- переведите пострадавшего в тень, лучше в прохладное помещение;

- уложите его на спину так, чтобы голова была немного приподнята;

- расстегните воротник, а по возможности разденьте пострадавшего до пояса;

- положите на голову холодный компресс, можно обрызгать холодной водой тело;

- дайте человеку обильное прохладное питье: воду или сладкий чай;

- если человек теряет сознание, поднесите к его носу ватку, смоченную нашатырным

спиртом;

- и не забывайте про специалистов - вызывайте «скорую помощь», если своими силами не

справляетесь.