Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2026 6:30

Томичи отмечают Воздвижение Креста Господня 27 сентября

Верующие вспоминают два важных события
Одно время святыня находилась в Персии, куда ее привезли захватчики. Затем была возвращена в Иерусалим

Одно время святыня находилась в Персии, куда ее привезли захватчики. Затем была возвращена в Иерусалим

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 27 сентября, православные томичи празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Накануне, в субботу, в местных храмах совершили Всенощные бдения. Об этом рассказали в томской епархии.

В Богоявленском соборе службу возглавил протоиерей Евгений Морозов. После великого славословия из алтаря изнесли большой резной Крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня, помещенной под ногами Спасителя в серебряной капсуле.

В праздничных день верующие люди вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме чудом обрели Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Событие произошло у горы Голгофы.

В седьмом веке греческий император Ираклий Первый вернул в Израиль святыню, которая до этого была захвачена и находилась в Персии.

В Томске до 1920 года существовала церковь во имя Господа нашего Иисуса Христа. Она была построена при архиерейском доме в память о чудесном Воздвижении Честного Животворящего Креста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖ

Появились новые бесплатные открытки с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня

Сети заменили на садок и бочку: как готовят фигуру Щука» для томской набережной

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru