
Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в сфере охраны особо ценных природных территорий регионального значения. В ходе проверки установлено, что границы 25 памятников природы до сих пор не определены официально, а охранные зоны вокруг них не созданы, что создаёт угрозу незаконной застройки, вырубки и иного негативного воздействия.
Среди объектов, требующих правовой защиты, — Белоусовский, Нижне-Сеченовский, Протопоповский, Зоркальцевский, Тымский, Петровский и Ювалинский припоселковые кедровники, Уртамский Яр, Конев Яр, Белый Яр, склон с реликтовой растительностью у села Коларово, остров липы, Болото Ишколь, Пойменное болото «Симанский бор», Базойский кедрово-болотный комплекс, лесопарки в сёлах Нарым и Комаровка, у деревни Новоуспенка, озера Мундштучное и Окуневое, Прогрессовский пруд, а также Кисловский бор — место обитания редких муравьиных поселений.
В связи с выявленными нарушениями природоохранная прокуратура подала в Кировский районный суд Томска исковые заявления с требованием обязать региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в установленном порядке определить границы и установить охранные зоны вокруг всех 25 особо охраняемых природных территорий.
Читайте также: В школе № 25 в Томске Роспотребнадзор подтвердил случай туберкулеза
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru