Премия Рунета-2020
Томск
+1°
Boom metrics
НовостиНаука31 мая 2016 6:30

Ученые ТГУ разработали "маячки", которые помогут родителям следить за детьми

Исследователи ФИТ ТГУ совместно с компанией «ТехноМаг» разработали принципиально новый метод геолокации, позволяющий родителям в любой момент узнать, где находится их ребенок

Отличительной особенностью изобретения является то, что гаджеты, используемые в качестве «маячков», действуют без привязки к спутникам GPS и ГЛОНАСС, они доступны по цене и могут несколько месяцев работать без подзарядки.

Система, получившая название «Контур безопасности», изначально создавалась для того, чтобы максимально обезопасить воспитанников детского сада. Она позволяет создавать мобильные зоны охраны. Когда ребенок со значком или пуговицей – «маячком» приходит в садик, информация о нем появляется на смартфоне воспитателя, заведующей, родителей. В том случае, если он попытается самостоятельно покинуть территорию, мобильное устройство получит тревожный сигнал.

В настоящее время по договоренности с Департаментом образования администрации Томска данная система апробируется в одном из муниципальных детских садов.

Важно, что такая система в 10-15 раз дешевле тех, которые представлены на рынке. На недавней международной выставке «Комплексная безопасность 2016» проект получил золотую медаль.