
Весной 2026 года 36-летняя томичка Елена С.* оказалась на грани отчаяния. Из-за болезни ее уволили, одновременно арендодатель резко поднял плату за квартиру. Проблемы как будто цеплялись одна за другую и вели к пропасти. В итоге одинокая мама и ее трехлетний сын Максим* остались буквально на улице без денег и помощи. Когда ситуация казалась безвыходной, женщине повезло найти временное пристанище в социальной гостиной. Реальная жизненная история в деталях — в материале «КП-Томск».
«Еще по юности я переехала из области в город, здесь живу уже более 20 лет. Близких никого. Так случилось, что у ребенка возникли трудности с адаптацией в детском саду — сын плакал, прятался. Не шел на контакт со сверстниками, весь зажимался, какой-то стресс у него был. Быстро подхватил простуду. В итоге я тоже слегла с температурой, насморком и кашлем. Просидели дома целый месяц. Из-за моего больничного меня уволили», — делится в интервью Елена.
Так женщина потеряла единственный источник дохода. По роковому стечению обстоятельств именно тогда, в сложный момент, еще и владелец съемной квартиры поднял плату сразу на 7 тысяч рублей. Для Елены это стало непосильным бременем. Она начала искать того, кто мог бы хоть чем-то помочь. Знакомая пообещала женщине приютить их с малышом. Одновременно Елена обращалась в местные благотворительные организации. Была надежда на кризисный центр «Маленькая мама», но все места в нем оказались занятыми. Там подсказали разузнать о социальной гостиной, открывшейся на базе центра помощи детям «Росток». Уверили, что, если с ней не получится, то томичку с ребенком все же примут, на улице не оставят.
«В соцсети «ВКонтакте» я увидела публикацию об этой гостиной и сохранила номера на самый крайний случай. И он настал — тогда, когда обещанная помощь от знакомой внезапно отменилась и нас не смогли приютить. Позвонила в соцгостиную, директор пригласила приехать, и в апреле нас сюда приняли. Здесь мы можем жить не более трех месяцев», — говорит томичка.

Под необычное помещение для оказавшихся в трудной жизненной ситуации выделен один этаж. Здесь обустроена комната на две семьи. Она разделена перегородками, поэтому у постояльцев есть приватные пространства.


«Мы как будто в разных комнатах живем с остальными постояльцами, но друг друга слышим», — уточняет Елена. Она добавляет, что в данном отделении центра предусмотрены общая кухня и санузел. Ребенка кормят бесплатно — еду выдают в пищеблоке. Взрослые же покупают продукты и готовят сами.
«В «Ростке» с нами работают психологи Татьяна Анатольевна и Ирина Павловна. Моему сыну очень-очень нравится. Он прямо с удовольствием ходит на занятия, общается со специалистом», — говорит женщина.
Обретение жилья, пусть и временного, позволило женщине не впасть в депрессию, а, наоборот, собраться с новыми силами. К настоящему моменту Елена, представитель творческой профессии, уже смогла найти работу, идет оформление документов. Одновременно женщина готовит медицинскую карту для устройства ребенка в новый детский сад. Из прошлой организации Максима пришлось выписать, потому что оплачивать посещение было нечем. По словам Елены, в частный садик мальчик мог ходить благодаря налоговым вычетам.
«В любой ситуации, даже в самой сложной, которая кажется тупиком, отчаиваться не надо: есть выход. И он обязательно найдется, важно его искать», — посоветовала Елена всем людям, ведь абсолютно любой человек может оказаться в беде.

Томичка призналась: то, что случилось с ней и малышом весной текущего года — первая настолько серьезная трудность в жизни маленькой семьи. Женщина очень благодарна тем, кто оказал спасительную поддержку, подарил надежду на возможность «выкарабкаться».
Как выяснилось, Елене С. повезло даже больше, чем она подумала сначала, ведь социальная гостиная в Томске открылась только 30 марта. Как раз в то время, когда женщина оказалась в трудной ситуации. Героиня нашей публикации и ее трехлетний сын стали одними из самых первых постояльцев.

Специально для тех, кому тоже необходима помощь, «КП-Томск» узнала подробнее о проекте. Работает гостиная круглосуточно по адресу улица Льва Толстого, 47. Объект рассчитан на шесть мест — для двух взрослых человек и для четверых детей. Три месяца — это максимально возможный срок проживания.

«Главная задача — не просто не позволить людям оказаться на улице, а помочь им выйти из сложной ситуации, восстановить привычные связи с обществом. Здесь предлагается комплексная помощь: бытовая, медицинская, психологическая и педагогическая. Женщинам содействуют в поиске временной или постоянной работы, в восстановлении документов, оформлении пособия на ребенка. Бесплатно консультируют по юридическим вопросам, планированию семьи, здоровому питанию, отказу от зависимостей. Работают с профилактикой детской безнадзорности и социального сиротства, налажено взаимодействие с органами опеки, медиками, центром занятости и общественными организациями», — рассказала изданию начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Наталья Извекова.
Она также уточнила, что в социальной гостиной анализируют причины кризиса и разрабатывают индивидуальный план сопровождения для каждого постояльца. Специалисты стараются научить людей справляться с возможными трудностями в будущем самостоятельно.
*Имена героев публикации изменены в целях конфиденциальности.
Ранее «Комсомольская правда — Томск» писала, что многодетным семьям расширили условия получения и использования выплат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом в редакцию:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru