Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2026 12:05

«Не Станиславский!»: поддельный сотрудник ФСБ не смог обмануть томичку

84-летняя томичка не поверила подставному полицейскому и сохранила деньги
Женщина сохранила семейные сбережения в размере 1 миллиона рублей

Женщина сохранила семейные сбережения в размере 1 миллиона рублей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Томске 84-летняя местная жительница благодаря собственной бдительности и чрезмерной активности злоумышленников предотвратила хищение сбережений семьи в размере 1 млн рублей. Инцидент произошел в рамках распространенной схемы телефонного мошенничества, когда преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов и финансовых ведомств. Подробности специально для «КП-Томск» сообщили в прокуратуре региона.

Как рассказали в надзорном ведомстве, пенсионерке позвонила неизвестная, представившаяся работницей склада, и сообщила о поступлении посылки, для получения которой потребовался код из СМС. После того как женщина назвала код, на ее телефон пришло уведомление о входе в аккаунт на портале государственных услуг. Вскоре последовали новые звонки от лиц, назвавшихся представительницами Роскомнадзора и Росфинмониторинга, которые убеждали жертву в необходимости снять денежные средства для их сохранности из-за якобы оформленной на нее доверенности.

Затем в схеме появился новый персонаж — мужчина, представившийся сотрудником ФСБ по фамилии Краснов. Он настаивал на переводе накоплений на «безопасный» счет, предварительно детально выяснив место хранения и размер сбережений. Узнав о сумме в 1 млн рублей, злоумышленник активизировался и звонил пенсионерке и ее супругу на протяжении всего дня. Именно эта излишняя настойчивость вызвала у пожилой женщины обоснованные подозрения в недобросовестности собеседника.

В критический момент, когда более доверчивый супруг уже собирался направиться к банкомату для выполнения инструкций неизвестного, женщина прекратила общение и обратилась в полицию. Опасения подтвердились: семья действительно столкнулась с действиями преступников. Бдительность пенсионерки, а также чрезмерная активность мошенников позволили сохранить семейные накопления.

Прокуратура Томской области напоминает, что представители правоохранительных органов, Роскомнадзора, Росфинмониторинга, портала государственных услуг и иных ведомств никогда не звонят гражданам с просьбами сообщить коды из СМС, снять деньги со счетов, оформить кредиты или перевести средства на «безопасные» счета. Такие действия являются признаком мошенничества и подпадают под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врал умело: махинатора в сфере недвижимости задержали в Томской области

Ходил по больничным палатам и обкрадывал пациентов: В Томске вор-серийник попался на хищениях

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru