Boom metrics
Общество16 декабря 2025 10:31

Самая долгая ночь в году в Томске продлится более 17 часов

Зимнее солнцестояние в 2025 выпадает на 21 декабря
Фото: Елена Белоусова

Фото: Елена Белоусова

На текущей неделе томичам предстоит пережить зимнее солнцестояние. 21 декабря зафиксируют самый короткий световой день в 2025 году, он продлится 6 часов 51 минуту. В Томске Солнце взойдет в 09:52, а зайдет в 16:42. Ночь в эти особенные сутки окажется самой длинной за 12 месяцев.

В зимнее солнцестояние Солнце поднимается над горизонтом ниже, чем в другие дни, это объясняет минимальную продолжительность светового дня.

Солнцестояние наступает, когда светило занимает позицию, максимально удаленную от небесного экватора. Это происходит дважды в год — в дни летнего солнцестояния (самый длинный день) и зимнего (самая длинная ночь). В Северном полушарии летом самая близкая к Земле звезда поднимается над горизонтом на максимальную высоту, а зимой опускается максимально низко.

Самый короткий день в Томске продлится менее 7 часов ночь с понедельника на воскресенье, с 21 на 22 декабря. Он займет 17 часов 9 минут.

Название «солнцестояние» объясняется просто — высота Солнца в полдень почти не меняется, оно как будто замирает в одной точке.

В Северном полушарии это событие означает начало астрономической зимы, которая длится до наступления весеннего равноденствия. В 2026 году оно выпадает на 20 марта. После — световой день становится длиннее ночи.

В древности День зимнего солнцестояния считался особенным временем. На Руси отмечали Коляду: молодые люди ходили по дворам, исполняли обрядовые песни, хозяева одаривали ряженых угощениями. С приходом христианства этот обычай соединился с рождественскими гуляниями: колядования стали проводить в сочельник.

Древние скандинавские племена отмечали в День зимнего солнцестояния Йоль. Важной частью праздника были жертвоприношения богам. В эти сутки и несколько дней после него жгли полено. Со временем традиция видоизменилась, вместо сожжения стали готовить десерт в форме полена.

Елена Белоусова

Ранее «КП» писала, что томичи не чувствуют приближения праздника и делятся способами наполнить дом новогодней атмосферой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сбили и уехали»: ГИБДД Томска ищет очевидцев двух наездов на пешеходов

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru