
В мае 2025 года томская зоозащитница Нина, нагруженная кормом для питомцев, возвращалась домой — в село из города. Вдруг таксист с паникой в голосе крикнул: «Волки!». Девушку будто током ударило. Она вырвалась из объятий телефона, высунулась в окно и увидела... двух лаек, которые метались вдоль трассы. «КП» рассказывает тревожную историю, которая до сих пор не разрешилась благополучно.
Нина попросила водителя остановиться. Подозвала худющих, но удивительно красивых псов. Те подходили с опаской, не решаясь довериться. Девушка насыпала им корм и начала строить планы, как усадит животных в машину, но они оказались слишком пугливыми. Пришлось уезжать с тяжелым сердцем.
Дома зоозащитница не могла найти себе места — мало еды оставила, а воды у животных вообще не было. Вечером собеседница издания вернулась на трассу, однако собак там не обнаружила. Спустя несколько дней псов увидели в селе у железной дороги. Местные жители были не в восторге от таких соседей и попросили Нину их забрать. Она бы рада, но как поймать двух диковатых животных? Схватишь одного — второй испугается и убежит.
Начались ежедневные поездки зоозащитницы по селу на встречи с пушистыми красавцами. Девушка разговаривала с ними, кормила и пыталась приручить. Были и провалы, и маленькие победы. Постепенно животные начали следовать за Ниной, брать еду с рук и отзываться на общую кличку «Мальчики».
Однажды Нина придумала хитрый ход: попробовала увести псов за сукой с течкой к своему дому. Пришла с собакой Фридой к переезду и обомлела — лаек было уже три. К хвостатым парням присоединилась их сестра — такая же худая и прекрасная. Видимо, ранее она потерялась и теперь, наконец, семейство воссоединилось.

Вся странная компания двинулась через село. Шли два часа, с возвращениями и блужданиями, но прибыли в пункт назначения — к дому зоозащитницы! Сюда собаки стали регулярно приходить утром и вечером на «шведский стол» — лакомились кормом, мясом и даже козьем молоком.

Нина строила планы по поимке, нашла материал для загона, куда можно было заманить и закрыть красавцев, но… они снова пропали.
Собак видели в разных поселках — сначала трех, потом только двух. Девочка потерялась по дороге. Зоозащитница была в отчаянии, ее любимцы ушли так далеко…
Минуло несколько дней. Нина уже смирилась с потерей, как однажды вечером хвостатая подруга вдруг вернулась обратно. Нашла дорогу назад — к месту, где ее кормили. Ходила за хозяйкой по пятам, а когда та исчезала из поля зрения, начинала протяжно и грустно выть. В тот вечер Нина была готова остаться с собакой ночевать на улице, пытаясь до конца приручить.
Судьба оказалась благосклонна. Рица — так назвали собаку — лежала рядом на тюках сена. Нина медленно приближалась, разговаривала с ней, что-то рассказывала. И вот ее рука коснулась шерсти животного. Та вздрогнула, но не убежала. Глаза животного были полны грусти, но не страха. Нина начала гладить собаку, затем быстро схватила на руки и побежала к дому. На веранде находились недружелюбные кобели, поэтому Рицу пришлось буквально закинуть в окно и нырнуть туда следом. Картина маслом: собака в шоке, зоозащитница в шоке, другие животные в комнате — в полном недоумении.
Вскоре новоселка подружилась с обитателями приюта.

Так началась новая жизнь Рицы — невероятно ласковой и доброй, привыкшей к выгулу и объятиям. Нина начала поиск хозяина для лайки, который забрал бы ее с передержки в постоянный дом.

На днях, в начале октября, совершенно неожиданно лайке диагностировали катаракту обоих глаз.

Потребовалась срочная операция в Новосибирске. Нужны 140 тысяч рублей только на хирургию, плюс придется собирать на дорогу и обследования. Есть всего месяц-полтора: если не успеть с радикальным лечением, зрение будет потеряно безвозвратно.

Рице всего лишь около года. Впереди — вся жизнь, которую собака может провести в темноте. «Это так страшно!», — призналась Нина. Девушка не знает, что делать, но не может опустить руки. Именно поэтому, надеясь на помощь единомышленников, она открыла сбор и активно публикует в интернете рассказы о лайке. О красавице, которая в своей еще недолгой жизни снова столкнулась с чудовищной проблемой.
Читайте также: Томичам рассказали, в какие дни разыграются магнитные бури