Boom metrics
Общество22 ноября 2023 8:25

Дети из Северска запустили молодежную группу помощи участникам спецоперации

Юные северчане создали движение «Мирный воин» в поддержку бойцов СВО
Подростки организовывают масштабные патриотические мероприятия и собирают гуманитарную помощь для бойцов. Фото предоставлено Ольгой Огневой

Подростки организовывают масштабные патриотические мероприятия и собирают гуманитарную помощь для бойцов. Фото предоставлено Ольгой Огневой

Три месяца назад 16-летняя Катя Липская создала в Северске молодежное движение волонтеров. Отправляясь помогать своей маме организовывать автопробег в честь Дня флага России, девушка позвала с собой несколько сверстников. Так получилось, что участие именно в этом мероприятии скорректировало отношение ребят к волонтерству: если раньше они говорили «Да что мы можем изменить?», то теперь считают: «Наша помощь точно нужна». Чем занимается детская патриотическая группа сегодня – в материале «Комсомольской правды – Томск».

«Когда я позвала своих одноклассников и друзей из других школ делать патриотическую акцию, все согласились прийти, нас было человек 8. Сразу окунулись с головой в оргзадачи. Надо было записывать мероприятие на видео внутри города, потому что не все могут заехать в закрытый Северск. Мы распределились по разным точкам, из них снимали», - вспоминает Екатерина Липская.

Фото предоставлено Ольгой Огневой

Фото предоставлено Ольгой Огневой

После автопробега ребята сами смонтировали яркий ролик о прошедшей акции. Именно в те дни, когда подростки почувствовали значимость своего вклада в общее дело, у большинства из них появился интерес к волонтерству. Отсеялись буквально пара человек, остальные составили костяк нового, только что зародившегося, детского движения.

На автопробеге. Фото предоставлено Ольгой Огневой

На автопробеге. Фото предоставлено Ольгой Огневой

Уже 7 октября Катя с друзьями помогали взрослым реализовывать еще более масштабный проект – автопробег в честь Дня Рождения Президента России Владимира Путина. Ребята отлично проявили себя в режиме многозадачности. Они даже не успели прокатиться на машинах в рамках акции, постоянно решали организационные вопросы. Сначала собрали более 30 машин у северского КПП, распределили их по местам, раздали позывные участникам. Затем выдали инструкции, флажки, оклеили автомобили, которые вскоре присоединились к томской колонне и проследовали до Лагерного сада.

На патриотическом автопробеге. Фото предоставлено Ольгой Огневой

На патриотическом автопробеге. Фото предоставлено Ольгой Огневой

«Я наблюдала и видела, как у ребят загорелись глаза. Они получили обратную связь: увидели, что действительно нужны. Дети чувствовали себя такими значимыми звеньями цепи, когда десяткам больших дяденек-воинов объясняли, куда им нужно наклеечку прикрепить, так далее», - рассказывает мама Кати Липской Ольга Огнева – волонтер, эксперт томского отделения «Народного фронта».

12-летний Даниил - самый младший член нового волонтерского движения. Фото предоставлено Ольгой Огневой

12-летний Даниил - самый младший член нового волонтерского движения. Фото предоставлено Ольгой Огневой

12-летний сын Ольги Даниил – тоже в команде детского движения. Мальчик рассказал «Комсомольской правде – Томск» о том, что лично для него значит волонтерство.

«Если бы мы не помогали маме, а мама постоянно бы не пропадала в штабе и не помогала участникам спецоперации, мы бы могли вообще маму свою не увидеть, потому что проиграли бы. Но Россия точно победит, как обычно. Мы посылаем бойцам нужные вещи, я рисую для них, потому что это поддержка. Пусть они вернутся к своей родне», - сказал Даниил.

Все юные участники движения, а их сейчас шестеро, регулярно присутствуют на волонтерских собраниях. Взрослые добавили детей в общий чат, где просят делиться своими мнениями и идеями. По-своему ценным оказалось видение подростков тех моментов, которые касаются пиара в соцсетях.

«Это дети гаджетов, и их интересы удалось направить в правильное русло. Вот, например, я не разбираюсь в социальных сетях, постах, а ребята с этим хорошо помогают. Они понимают, что и как в интернете сейчас лучше подать, сделают интересные ролики. Ну и в жизни не ленятся, только скажешь: «С утра в субботу в поля!», отвечают: «Конечно, едем», - говорит Ольга.

21 октября юные северчане помогали проводить в Томске фестиваль «Мирный воин». Проект нацелен как раз на подрастающее поколение, поэтому здесь тоже пригодилось особое видение Кати, Даниила и их друзей-подростков. Они сами публиковали посты о мероприятии.

Маленькие гости фестиваля "Мирный воин" остались в восторге от мероприятия. Фото предоставлено Ольгой Огневой

Маленькие гости фестиваля "Мирный воин" остались в восторге от мероприятия. Фото предоставлено Ольгой Огневой

Рассказывая о том, как интересно творить добро и помогать другим, Катя Липская несколько стесняется – пока еще не привыкла к роли благотворительницы. Остальные ребята тоже скромничают, особенно когда получают грамоты в качестве волонтеров.

На фото – вручение благодарностей в школе, которые детям направил совет ветеранов Томский областной. Фото предоставлено Ольгой Огневой

На фото – вручение благодарностей в школе, которые детям направил совет ветеранов Томский областной. Фото предоставлено Ольгой Огневой

«Когда Даниилу вручали при одноклассниках грамоту, у них самый отъявленный хулиган сказал: «Я тоже хочу в «молодежку» к твоей маме». Пригласили этого мальчика на следующий праздник, посмотрим, чем он может быть полезен. Это одна из задач взрослых сегодня: сделать так, чтобы дети не прятались за непонятными играми, сериалами, хулиганством, и направили энергию в нужное русло», - поделилась Ольга Огнева, которая уже не первый год является примером для своих (и не только) троих детей. Женщину нередко представляют в СМИ, в том числе на телевидении, как одного из самых активных волонтеров Томской области.

Фото предоставлено Ольгой Огневой

Фото предоставлено Ольгой Огневой

Завершая разговор о новом молодежном объединении, журналистка издания поинтересовалась у Кати, в чем она видит самую главную задачу команды. Девушка ответила, что они с друзьям стараются приблизить возвращение русских мужчин домой с Победой. «Чтобы все, наконец-то, наладилось. Если больше будем помогать, мир станет лучше, я считаю», - призналась юная северчанка.

Недавно у нового детского объединения появилось официальное название: северское молодежное движение «Мирный воин». Сейчас ребята готовятся к следующему одноименному фестивалю, который они будут проводить в Томске 2 декабря.

Читайте также «Чистят овощи для сухпайков, плетут сети»: многодетная мать из Томской области рассказала, как ее сыновья помогают участникам спецоперации