Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2017 7:11

Из-за укусов комаров у ребенка, которого в уральской тайге искали 5 дней, началась сильнейшая аллергия

У Димы Пескова опухли руки и лицо
У 4-летнего Димы Пескова, которого 5 дней искали в лесу под Рефтинским, нашли аллергию

У 4-летнего Димы Пескова, которого 5 дней искали в лесу под Рефтинским, нашли аллергию

Четырехлетний мальчуган Дима Песков уже вовсю идет на поправку. А ведь еще неделю назад он пропадал в непроходимой тайге, где его искали больше тысячи человек. Чудом мальчик остался жив, и избежал серьезных последствий – пневмонии и клещевого энцефалита. Накануне его выписали из реанимации, но домой не отпустили, у Димы нашли ветрянку. А сегодня еще и аллергию.

- Димка утром проснулся, покушал, поиграл. Потом ему поставили уколы, и у него все лицо покраснело. Я аж испугалась за него, - переживает мама Альфия Майнурова.

На теле Димы обнаружили ранки от 20-ти укусов клещей, но энцефалита не нашли

На теле Димы обнаружили ранки от 20-ти укусов клещей, но энцефалита не нашли

Взволнованная мама тут же вызывала врачей, и в палату к Диме пришел целый консилиум.

- Сын-то у вас счастливчик! Все в одно время – и спасение, и ветрянка, и еще и аллергия, - подбодрили медики семью Песковых. – Ну, ничего, и это поправимо. Пока не ясно, на что аллергия. Может быть на укусы комаров, может на лекарства. Сейчас все и проверим.

С этими словами врачи поставили капельницы Диме, чтобы снять отеки рук и лица, и

Искали Диму больше тысячи человек

Искали Диму больше тысячи человек

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

мальчишка уснул. Мама надеется, что все будет в порядке и через пару недель они спокойно выпишутся, и уедут домой в поселок Рефтинский.

Напомним, 4-летний Дима Песков заплутал в тайге 10 июня утром. Мальчуган с папой пошел искать дрова для костра, но вдруг развернулся и побежал обратно в сторону палатки. Но до мамы он так и не дошел.

Ребенок ночевал в тайге в дождь, пил из болота и питался одной травой. Но несмотря на это смог избежать серьезных заболеваний. Ранее у ребенка исключили пневмонию. А затем врачи отмели и самый страшный диагноз - клещевой энцефалит. У малыша нашли 20 ранок от укусов клещей. Но все кровососы, к счастью, оказались безвредными.

Диму нашли спустя 5 дней в 7-ми километрах от палатки

Диму нашли спустя 5 дней в 7-ми километрах от палатки

На поиски ребенка бросились 500 человек. Силовики и сотрудники МЧС поднимали в воздух беспилотник и тепловизор. Волонтеры не раз встречали в лесу диких зверей, но это их не останавливало. Найти Диму на пятые сутки удалось спецназовцу Павлу Карпенко, который приехал домой в увольнение.

Увидев лежащего в яме мальчика, Павел передал по рации, что малыш умер. Но услышав голос, ребенок стал шевелиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поисковик, нашедший 4-летнего мальчика в лесу: "Я ослушался командира и пошел на поиски один по другому пути. Спецназовец рассказал, как ему удалось найти ребенка, которого искали 5 суток (подробности)

4-летнего Диму, который пять суток плутал в лесу, наконец-то выписали из больницы. Родители обещали подарить мальчику квадроцикл (Подробности)