Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2017 8:30

Отец пропавшего в уральском лесу 4-летнего ребенка: "Ему нужно было дойти до мамы 50 метров"

Мальчика сейчас ищут полиция, МЧС и волонтеры
Мальчик, по одной из версий, заблудился в лесу фото: ГУ МЧС по Свердловской области/ГУ МВД по Свердловской области

Мальчик, по одной из версий, заблудился в лесу фото: ГУ МЧС по Свердловской области/ГУ МВД по Свердловской области

Четырехлетний Кирилл (имя изменено - прим. ред) приехал в поселок Рефтинский вместе с мамой и папой. Семья хотела отдохнуть на природе и порыбачить. Родители малыша разбили палатку и глава семейства отправился в лес за дровами. Юный помощник вызвался с отцом. Но вскоре мальчику наскучило слоняться среди деревьев и он попросился к маме. Тогда папа отправил ребенка одного.

- До палатки было 50 метров, может, чуть больше, - рассказал "КП-Екатеринбург" отец ребенка Андрей. - Когда я вернулся к жене с дровами, сына с ней не было. Она удивилась, что я один и сказала, что он к ней не приходил. На берегу было разбито много палаток. Я пошел по ним. В самой дальней было пятеро мужчин. Я у них спросил: "Не видели мальчишку тут?". Они ответили, что он приходил к ним со стороны берега. Подошел, посмотрел и ушел в лес. После этого его никто не видел.

Мальчика ищут с самого утра 10 июня

Мальчика ищут с самого утра 10 июня

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Малыш пропал в 10-ом часу утра. Сейчас ребенка ищут 35 полицейских. Сыщики уголовного розыска отрабатывают разные версии. Одна из них, что мальчик пошел не в ту сторону и заплутал. Также ребенок мог скатиться вниз к водоему. Обвал в лесу около двух метров вниз.

- Отец с дровами вернулся, а сына не было с мамой, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Около 40 минут они сами искали малыша, а потом обратились за помощью в органы внутренних дел. Личный состав участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы и инспекторов ПДН поднят по тревоге. Туда же направлен кинолог со служебно-разыскной немецкой овчаркой по кличке Рекс. Сотрудники МЧС выделили лодку, на которой обследуют акваторию водоёма.

В поисках ребенка задействовали беспилотник

В поисках ребенка задействовали беспилотник

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Также в поисках ребенка сейчас принимают участие и сотрудники МЧС. К водоему выехали более 20 спасателей и водолазы.

- Поиск ребенка ведется, в то числе с помощью беспилотника, - объясняют в ГУ МЧС по Свердловской областию - Специалисты с помощью него обследуют лесные и открытые участки местности. Беспилотник позволяет в режиме он-лайн транслировать картинку с высоты до 500 метров.

Ребенка ищет полиция, МЧС и волнтеры

Ребенка ищет полиция, МЧС и волнтеры

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Свой штаб уже развернули и волонтеры-поисковики.

- Семья, в которой воспитывается ребенок, благополучная, - добавляют в СУ СКР по Свердловской области. - В настоящее время по факту пропажи мальчика организована доследственная проверка.

Мама ребенка работает воспитателем в детском саду, папа - рабочий местного предприятия. У потерявшегося мальчика карие глаза, светлые волосы. Кирилл был одет в резиновые сапоги, серую шапку с аппликацией машинки, краснуб куртку и теплые штаны.

Если вам что-либо известно о пропавшем мальчике, позвоните по телефону доверия областной полиции: 8(343)358-71-6 или по телефонам ОВД Асбеста: 8(343)2-04-20, 8(34365)3-45-02».