Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2016 22:00

В Томской области священника подозревают в растлении школьницы

Настоятель деревенского храма крутил роман с несовершеннолетней три года
Томский священник пока находится под подпиской о невыезде. Фото: сайт Епархии Томской области, life.ru

Томский священник пока находится под подпиской о невыезде. Фото: сайт Епархии Томской области, life.ru

33-летнего священника сельского храма в Асиновском районе Томской области подозревают в совращении несовершеннолетней прихожанки.

По предварительной информации, полученный из правоохранительных органов, девочка начала петь в храме с 10 лет. Через некоторе время священник начал оказывать ей знаки внимания. Когда школьнице исполнилось 12 лет между Ирой (имя изменено) и Александром (имя изменено) завязались отношения.

В настоящее время на священника возбуждено уголовное дело по статье "Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста". Мужчина находится под подпиской о невыезде.

В пресс-службе томской Епархии нам пояснили, что о возбуждении дела на одного из их подопечных стало известно еще 23 августа.

- По материалам которые предоставлены епархии, было вынесено решение отстранить иерея от службы. В настоящее время проходит внутреннее расследование. Никто из комиссии епархии с девочкой не общался, информация об инциденте получена со слов матери предполагаемой пострадавшей, - пояснил представитель Томской епархии Дионисий Землянов.

О иерее Александре и прихожане, и в епархии все отзываются исключительно положительно: добрый отзывчивый, никогда не откажет в помощи, даже, если это не касалось церковных дел. Придя в храм в качестве настоятеля сразу после окончания его строительства, выстроил отношения с прихожанами самые доверительные. Поэтому и новость у селян о случившемся вызвала настоящий шок: никто в это поверить так и не может.

То, что Ира была увлечена пением в церкви, знали все. Зная о том, насколько она активна в социальной жизни, никто и не сомневался, чир все успеет и никаких дурных мыслей в голову не прийдет.

- Она всегда была очень активной девочкой, - рассказала директор школы. - Никогда не пропускала занятия, участвовала во всемх мероприятиях районного уровня. В последнее время правда начала пропадать в церкви. Говорила, что помогает батюшке и поет в хоре.

Семью Иры однако особо набожной никто назвать не может: мать начала ходить в церковь лишь последние два года и стала активно приучать к этому и старшую сестру Настю. О том, что происходило между младшей дочерью и иереем, естественно, не догадывалась - верила всей душой в праведность происходящего.

Тем временем, вскрываются все новые подробности любовной истории: оказывается, чтобы скрывать "грехопадение" Александр благоустроил для любимой послушницы специальное помещение. За долгими разговорами про смысл бытия, видимо, и происходили соития. О том, что она влюблена и не может жить без Александра она сообщила в порыве эмоций старшей сестре. Та исповедь не оценила и обратилась в правоохранительные органы.

- Девочка даже пыталась сбежать из дома с любимым. Из страха и стеснения школьница никому не рассказывали о происходящем. Позже она все рассказала старшей сестре, которая и все сообщила матери, - пояснили в Следственнои комитете.

Пообщаться с пострадавшей пока не удается никому - расследование в самом разгаре, об итогах которого мы узнаем позже.