Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Общество15 февраля 2016 22:00

Полиция отказывалась возбуждать уголовное дело против томички, которая избила сына до смерти

Во время проверки по факту гибели семилетнего мальчика в Томске были найдены нарушения в работе органов здравоохранения и образования, а так же полиции
Фото: tomsk.ru

Фото: tomsk.ru

Напомним, 7 февраля в Томске произошло ЧП: 28-летняя Дарья Мальцева избила своего 7-летнего сыно до смерти за плохо сделанные уроки. Эксперты обнаружили на теле погибшего гематомы и черепно-мозговую травму. Женщина полностью признала свою вину. СК установил, что женщина в момент инцидента была в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас женщина находится под стражей.

- Работа проводится, есть результаты, - сообющил прокурор Томской области Виктор Романенко. - Внесено губернатору Томской области представление на работу ненадлежащую департамента здравоохранения, были выявлены факты: в течение 2015 года с июля месяца мать ребенка обращалась неоднократно в органы здравоохранения, поясняла, что мальчик упал, хотя можно было подвергнуть сомнению ее слова, но органы здравоохранения никуда не обращались.

Также внесено представление начальнику УМВД по Томксой области в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних, которая работала должна была провести проверку семьи, так как соседи неоднократно сообщали о том, что ребенок ходит с синяками. Полиция тем не менее отказалась от возбуждения уголовного дела. В настоящее время материалы в отношении инспектора направлены в следственные органы. Все решения по поводу отказа от проверки семьи признаны незаконными.

Кроме того, прокурор отметил, что также внесены представления на руководство школы, где учился мальчик: ребенок долго не посещал занятия, а сотрудники образовательного учреждения не сообщали об этом в полицию.

Известно, что два месяца назад в органы опеки поступил анонимный звонок о том, что мальчик находится без присмотра и на его теле есть синяки. Тем не менее в отеле опеки и попечительства Советского района Томска сообщили, что семья не считалась неблагополучной.