Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics

Компания Huawei опубликовала годовой отчет за 2019 год

Выручка компании от продаж по всему миру в 2019 г. приблизительно составила 858,8 млрд юаней, что на 19,1% больше показателей предыдущего года
Источник:kp.ru
Генеральный директор компании Эрик Сюй.

Генеральный директор компании Эрик Сюй.

Сегодня компания Huawei опубликовала годовой отчет за 2019 г., отражающий высокие показатели деловой активности. Выручка компании от продаж по всему миру в 2019 г. приблизительно составила 858,8 млрд юаней, что на 19,1% больше показателей предыдущего года. Чистая прибыль Huawei достигла 62,7 млрд юаней, а объем денежных средств, поступивших от операционной деятельности, превысил 91,4 млрд юаней, продемонстрировав рост на 22,4% относительно предыдущего года. В рамках долгосрочного непрерывного инвестирования в новые технологии и исследования компания Huawei вложила в НИОКР 15,3% своей выручки за 2019 год, или 131,7 млрд юаней. Общие затраты компании на НИОКР за последнее десятилетие превысили 600 млрд юаней.

«2019-й был выдающимся годом для компании Huawei, — отметил действующий генеральный директор компании Эрик Сюй. — Несмотря на колоссальное давление извне, наша команда уверенно двигалась вперед, сосредоточившись исключительно на том, чтобы приносить больше пользы клиентам. Мы много работали над тем, чтобы завоевать их уважение и доверие, равно как и уважение и доверие наших партнеров по всему миру. Наш бизнес остается стабильным».

В 2019 году бизнес-группа Huawei Carrier заняла лидирующие позиции в области коммерческого развертывания сетей 5G. Чтобы расширить возможности коммерческого применения и стимулировать дальнейшее развитие передовых технологий в сфере 5G, компания совместно с партнерами – операторами связи создала по всему миру инновационные центры для продвижения 5G-решений. Решение Huawei для базовых станций RuralStar позволяет эффективно справляться с проблемами покрытия в сельской местности. В настоящее время оно применяется примерно в 50 странах и регионах, обеспечивая свыше 40 млн жителей удаленных районов мобильным Интернетом. В 2019 году выручка от продаж, полученная бизнес-группой Huawei Carrier, выросла на 3,8% относительно предыдущего года и достигла 296,7 млрд юаней.

Бизнес-группа Huawei Enterprise продолжает помогать клиентам из множества самых разных отраслей осуществлять цифровую трансформацию и закладывать фундамент цифрового мира. Свыше 700 городов и 228 компаний из списка Fortune Global 500 по всему миру выбрали Huawei в качестве партнера по цифровой трансформации. В 2019 г. компания Huawei анонсировала новую стратегию в сфере компьютерных вычислений, нацеленную на подготовку плодородной почвы для будущего роста и процветания интеллектуального мира. В рамках этой стратегии компания представила самый быстрый в мире ИИ-процессор Ascend 910 и кластер Atlas 900, призванный ускорить обучение ИИ. В 2019 г. выручка от продаж компании Huawei в сегменте корпоративных решений достигла 89,7 млрд юаней, что на 8,6% выше показателя предыдущего года.

Бизнес-группа Huawei Consumer по-прежнему устойчиво растет; поставки смартфонов за прошлый год составили 240 млн единиц. Компания сообщает об успешном продвижении в области разработки экосистемы «Искусственный интеллект на все случаи жизни» (Seamless AI Life), охватывающей все возможные варианты применения и различные устройства, в том числе персональные компьютеры, планшеты, носимую электронику и интеллектуальные дисплеи. В 2019 г. выручка бизнес-группы Huawei Consumer возросла на 34% по сравнению с прошлым годом, составив 467,3 млрд китайских юаней.

«В будущем внешнее окружение будет становиться только сложнее, — предостерегает Эрик Сюй. — Нам нужно и далее повышать конкурентоспособность своей продукции и услуг, продвигая открытые инновации и принося больше пользы нашим клиентам и обществу в целом. Это единственный способ воспользоваться историческими возможностями, которые предоставляют нам цифровая и интеллектуальная трансформация отраслей промышленности, и поддерживать устойчивый рост в долгосрочной перспективе».

Все финансовые показатели в годовом отчете за 2019 г. были проверены KPMG — международной аудиторской фирмой «Большой четверки». Годовой отчет за 2019 г. доступен для скачивания на сайте www.huawei.com/en/press-events/annual-report/2019

О компании Huawei

Компания Huawei, основанная в 1987 году, — ведущий мировой поставщик интеллектуальных устройств и инфраструктурных решений в области информационно-коммуникационных технологий. Мы стремимся предоставить доступ к цифровым технологиям любому человеку, внедрить эти технологии в каждом доме и в каждой организации, создав таким образом мир «умных» устройств, объединенных в единую сеть. Продукты, решения и сервисы компании Huawei конкурентоспособны и безопасны. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистеме мы приносим долгосрочную пользу клиентам, расширяя их возможности, делая их дома удобнее и вдохновляя самые разные компании, от небольших фирм до крупнейших корпораций, на инновационную деятельность. Инновации компании Huawei ставят клиента на первое место. Мы инвестируем значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируя усилия на достижении технологических прорывов, способных дать стимул дальнейшему развитию нашего мира. В нашей компании работают около 194 тысяч сотрудников. Мы имеем представительства более чем в 170 странах и регионах и обслуживаем свыше трех миллиардов человек по всему миру. Компания Huawei основана в 1987 году и является частной компанией, полностью принадлежащей ее сотрудникам. Для получения дополнительной информации посетите сайт компании Huawei по адресу https://www.huawei.com/ru/.