Премия Рунета-2020
Томск
+7°
Boom metrics
Новости16 июня 2010 5:53

В Томске появятся специальные стоянки для такси

Данный вопрос на сегодняшний день рассматривают чиновники городской Аминистрации.
Источник:kp.ru

Уже в 2010-м году, в нашем городе, возможно, появятся первые семь стоянок для такси. Вопрос об их открытии рассматривали 15 июня на совещании при участии представителей перевозчиков, налоговой инспекции, ГИБДД, Госавтодорнадзора. - На этой неделе будут данные по 7 стоянкам, - сообщил председатель комитета по транспорту администрации Томска Николай Клокотин. - Мы старались подобрать площади с асфальтовым покрытием, где не нужны особые работы и финансовые вложения. Тем не менее, возникнут вопросы обустройства, отвода и содержания. В дальнейшем количество таких стоянок планируется увеличить с учетом предложений самих перевозчиков, а также обсудить с ними вопросы обустройства и содержания площадок. Отметим, что на сегодняшний день в Томске нет ни одной специальной стоянки для такси. При этом потребность в них есть: особенно они нужны в тех местах, где много пассажиров, а также возле больших торговых заведений. К тому же, на совещании были подведены первые итоги применения областного закона "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области". - Главная цель данного закона — обеспечить безопасность пассажиров и навести элементарный порядок в этой сфере перевозок, - подчеркнул замгубернатора по вопросам безопасности и управления делами Юрий Сухоплюев. Кстати, и.о. начальника управления ГИБДД УВД по Томской области Алексей Соболев отметил, что одной из причин принятия закона стала череда серьезных аварий с участием легковых такси в прошлом году. По оценке замначальника Госавтодорнадзора Ивана Бубеннова, с принятием закона ситуация в этой сфере перевозок начала меняться в лучшую сторону. Это касается как безопасности, так и культуры обслуживания пассажиров. Так, если раньше за неделю в управление поступала информация о 3-4 ДТП с участием такси, то за последние 3 недели — всего одно сообщение.

Отметим, что водителям такси стали выдавать путевые листы, усилился контроль за их медицинским освидетельствованием и техническим состоянием машин, прошло обучение диспетчеров.

- Фирмы, которые хотят законно работать на этом рынке, в основном соблюдают предъявляемые к ним требования, — отметил Иван Бубеннов.

Но основную проблему составляют нелегальные перевозчики, которых на рынке, по оценке специалистов, вполовину больше зарегистрированных . Кстати, закон "О такси" не распространяется на физические лица — сегодня их можно привлечь к ответственности лишь за незаконную предпринимательскую деятельность. В целом, тут еще предстоит поработать ГИБДД и налоговой инспекции... По итогам первых рейдов на нелегальных перевозчиков уже составлено шесть протоколов, одного привлекли к ответственности за незаконное предпринимательство. Подводя итог совещания, вице-губернатор Юрий Сухоплюев призвал контролирующие органы взвешенно подходить к применению закона, подчеркнув, что главное не собрать больше штрафов, а навести порядок. А перевозчикам, в свою очередь, он посоветовал объединяться и укрупняться. По словам замгубернатора, этот процесс неизбежен и он уже начался: ведь в ассоциацию "Томское такси" уже вошло 15 фирм. Планируется, что данное объединение позволит улучшить качество услуг, а значит, конкурировать с частниками.

Только цифры

В первый месяц действия закона — с 15 мая по 15 июня — сотрудниками ГИБДД было проверено 6923 легковых такси, в результате к административной ответственности привлечено 2711 водителей. Составлено 66 материалов на нарушителей закона, в том числе 52 материала — на индивидуальных предпринимателей и 14 — на юридическое лицо, 40 материалов находится на рассмотрении в суде.