Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество1 ноября 2022 8:37

Томские ученые разработали отечественную мембрану для топливных элементов на водороде

Разработка ученых ТПУ может заменить мембраны американского производства
Томские ученые разработали отечественную мембрану для топливных элементов на водороде.

Томские ученые разработали отечественную мембрану для топливных элементов на водороде.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые Томского политехнического университета разработали экспериментальные образцы полимерной мембраны для водородных топливных элементов, сообщает пресс-служба ТПУ.

Мощность опытных образцов на данный момент составляет около 2 Ватт. Преимуществом разработки ТПУ перед зарубежными аналогами является стойкость к высоким температурам: они выдерживают до 110-120 градусов Цельсия против 80 градусов эталонной мембраны Nafion американской фирмы DuPont, продукция которой больше не поставляется на российский рынок.

Кроме того, при методе ученых ТПУ с применением циклотрона удается получить мембраны толщиной от 10 до 400 микрон, в то время как предельная толщина американского аналога — 250 микрон.

"Итоговым результатом должна стать разработка технологии, позволяющей нам получать мембраны для топливных элементов различного размера и мощности. Мы стремимся создать мембрану, которая по характеристикам не уступит, а в чем-то и превзойдет существующие аналоги", — говорит научный сотрудник Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Валентина Сохорева.

По словам сотрудников ТПУ, к проекту мембраны для водородных топливных элементов проявили интерес такие компании, как ПАО "КАМАЗ" (Набережные Челны), АО "Силовые машины" (Москва), Инновационный центр "Бирюч" (Белгородская область).

Читайте также: Звание Почетного гражданина Томска посмертно получил бывший ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев

Подписывайтесь на наши каналы в VK, Telegram и Dzen, чтобы оставаться в курсе событий Томска и Томской области.