Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июля 2022 8:03

Молодого жителя Томска задержали за работу курьером у мошенников

Молодой парень обманул 70-летнюю пенсионерку
В Томске 19-летний местный житель был задержан сотрудниками полиции.

В Томске 19-летний местный житель был задержан сотрудниками полиции.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Томске 19-летний местный житель был задержан сотрудниками полиции. Он обвиняется в работе курьером у мошенников, сообщает пресс-служба областного УМВД.

В полиции уточнили, как к ним в отделение обратилась 70-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонила женщина и плачущим голосом сообщила, что попала в ДТП, в результате которого пострадал человек. Томичка подумала, что звонит ее дочь, и растерялась. Далее женщине позвонил якобы следователь Следственного комитета и предложил свою помощь. Мошенник предложил пенсионерке не заводить на ее дочь уголовное дело.

Далее томичка собрала 530 тысяч рублей, а также два мобильных телефона, тонометр, постельное белье и предметы личной гигиены для якобы пострадавшего в ДТП человека, которые сложила в пакет и передала пришедшему к ней в квартиру молодому человеку. Но после женщине позвонила дочь и сказала, что с ней все нормально.

Позже сотрудники полиции задержали того самого курьера, им как раз оказался 19-летний томич. Молодой человек рассказал, что нашел объявление о работе курьером. Неизвестные передали ему адрес и указали сумму, которую требовалось забрать. После того как томич забрал деньги, он перечислил часть мошенникам и оставил себе 60 тысяч в качестве вознаграждения. Часть суммы задержанный уже успел потратить.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.