Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 ноября 2021 14:29

На севере Томской области судят мужчину за кражу карабина и незаконное хранение оружия

За незаконную торговлю «стволами» будет наказан и владелец похищенного оружия
Мужчины на севере региона в ходе пьянки стали торговать оружием. Фото: сайт УМВД России по Томской области

Мужчины на севере региона в ходе пьянки стали торговать оружием. Фото: сайт УМВД России по Томской области

В Колпашевском районе региона следователями полиции окончено расследование уголовного дела в отношении жителя города 1993 года рождения. Мужчину обвиняют в совершении нескольких преступлений, связанных с огнестрельным оружием. Об этом сегодня сообщила пресс-служба УМВД России по Томской области. Отмечается, что уголовное дело направлено в городской суд.

Сайт регионального управления полиции подробно излагает эту криминальную историю. Пресс-служба информирует о том, что, по версии следствия, в октябре текущего года обвиняемый пришел в гости к своему знакомому 1978 года рождения, который проживает в квартире по улице Некрасова в селе Тогур. После встречи приятели вместе начали распивать алкоголь.

Сообщается о том, что в ходе застолья хозяин жилища продемонстрировал гостю два имеющихся у него гладкоствольных карабина. Можно сказать, решил похвастаться. Видно, на второго собутыльника этот показ произвел большое впечатление. Обвиняемый не имел специального разрешения на хранение и ношение оружия, однако предложил приятелю обменять один из карабинов на газовый пистолет, который он взял с собой.

Понятно, что эта комбинация не была законной. Но в тот момент мужчин ничего не смутило. "Удачный" обмен отметили новыми возлияниями спиртного, после чего хозяин уснул, а гость ушел, прихватив с собой и второе ружье.

Специалисты отмечают, что когда владелец оружия пришел в себя, то сообщил о случившемся в полицию. Он рассказал не только о собственной халатности, приведшей к краже, но и в незаконном обмене. Тут за дело взялись сотрудники правоохранительных органов. Оперативники в течение суток установили местонахождение подозреваемого и пропавших ружей.

Вполне закономерно, что за незаконное хранение и приобретение оружия, а также за хищение оружия в отношении мужчины были возбуждены уголовные дела. Их расследование уже завершено. Они направлены в Колпашевский городской суд для рассмотрения по существу.

Заметим, что и второй участник застолья не был забыт. В отношении владельца карабинов следователями возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт огнестрельного оружия.