Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics

В Томске прокурор встал на защиту особо охраняемой природной территории «Михайловская роща»

Областной департамент природных ресурсов должен привести документы в порядок
В Томске не так много мест для отдыха. Михайловская роща - одно из них

В Томске не так много мест для отдыха. Михайловская роща - одно из них

Фото: из открытых источников

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сообщает пресс-служба ведомства в области.

В ходе проверки установлено, что уполномоченным региональным органом не приняты надлежащие меры для обеспечения охраны расположенной на территории областного центра особо охраняемой природной территории регионального значения «Михайловская роща».

Под охрану государства данный природный объект, расположенный в самом центре города, был взят в 1980-х годах. В конце 2018 года Томский областной суд подтвердил правовой статус рощи как особо охраняемой природной территория регионального значения, однако до настоящего времени документы, необходимые для установления ее точных границ и режима охраны, так и не разработаны.

При этом ограничения хозяйственной деятельности на указанной территории необходимы, поскольку Михайловская роща имеет особую рекреационную ценность, является излюбленным местом отдыха горожан, может служить площадкой для проведения массовых мероприятий по экологическому образованию и воспитанию. На данной территории обитает 76 видов птиц, в том числе два вида, отнесенных к редким и исчезающим в Томской области, а также 296 видов растений, из которых шесть занесены в Красную книгу Томской области.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд административное исковое заявление о возложении на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обязанности подготовить материалы, содержащие сведения о местонахождении, площади, режиме охраны и границах особо охраняемой природной территории «Михайловская роща», а также внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения об ограничениях по использованию данной территории.

Исковое заявление находится на рассмотрении Октябрьского районного суда г. Томска.