Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics

В Томской области обсудили ход реформирования таможенной службы в СФО

В регионах Сибири таможни получают статус таможен фактического контроля
Главным таможенным городом Сибири станет Красноярск

Главным таможенным городом Сибири станет Красноярск

Фото: из открытых источников

3 июля в администрации Томской области состоялась рабочая встреча с начальником Кемеровской таможни Андреем Полетаевым, в которой приняли участие заместители губернатора Томской области Юрий Гурдин и Игорь Толстоносов, а также зампредседателя Законодательной думы Томской области Александр Куприянец.

С 1 июля в рамках реформирования системы таможенных органов, направленной на оптимизацию таможенного администрирования, Томская таможня присоединена к Кемеровской.

– Очень важно, чтобы реорганизация службы не ухудшила условия для наших экспортеров, – подчеркнул Юрий Гурдин. – В этом году, несмотря на сложности, возникшие в связи с распространением коронавирусной инфекции, внешнеторговый оборот в Томской области не снизился. И есть все основания полагать, что регион выполнит показатели, предусмотренные национальным проектом «Международная кооперация и экспорт.

Как отметил Андрей Полетаев, режим таможенного декларирования после присоединения не поменяется. «Экспортеры не должны испытывать дискомфорта. И мы прилагаем максимальные усилия, чтобы способствовать работе добросовестных участников внешне-экономической деятельности», – подчеркнул он.

Юрий Гурдин на встрече озвучил актуальные вопросы и предложения к таможенной службе со стороны органов исполнительной, законодательной власти и бизнеса, в том числе, – по повышению эффективность взаимодействии при ведении таможенной статистики.

Реформирование Федеральной таможенной службы России продолжится. К 2021 году практически все декларирование в СФО будет осуществляться в Сибирской электронной таможне – в Красноярске. В регионах таможни приобретут статус таможен фактического контроля: будут осуществлять закрытие таможенного транзита, проводить таможенные досмотры, контролировать декларирование на бумажных носителях отдельных товаров и таможенных процедур, а также осуществлять контроль после выпуска товаров.