Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics

Пешеходный переход по Богашевскому тракту в Томске закроют на три месяца

Дорожники продолжают строительство транспортной развязки на 76-м километре
Областные власти поставили задачу завершить строительство развязки к концу текущего года.

Областные власти поставили задачу завершить строительство развязки к концу текущего года.

Фото: из открытых источников

Областное ДРСУ предупреждает томичей о временном закрытии пешеходного перехода по Богашевскому тракту в районе ул. 19-й Гв. дивизии. С 29 июня до 29 сентября участок будет закрыт в связи со строительством транспортной развязки с железной дорогой Тайга – Томск на 76-м километре.

Ближайший переход расположен примерно в 350 метрах, на ул. Красноармейской (в районе транспортного кольца). Пешеходов просят заранее продумывать маршруты своего движения, говорится в пресс-релизе мэрии.

Как сообщалось ранее, строительство развязки в южной части областного центра началось в 2017 году. На эти цели из федерального бюджета выделено около 1,6 млрд рублей. Транспортный узел в районе площади Южной объединит регулируемый переезд на 76-м км железной дороги Тайга – Томск, четыре городские улицы (Красноармейскую, 19-й Гвардейской дивизии, Мокрушина и Нефтяную), а также Богашевский и Коларовский тракты.

Подрядчиком на финальном этапе возведения объекта выступает ГУП ТО «Областное ДРСУ». Специалистам предстоит построить тоннель под железной дорогой и до шести полос расширить Богашевский тракт на участке, примыкающем к площади Южной. Завершение строительства планируется до конца 2020 года.