Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
Новости Интересное29 апреля 2020 8:54

Завтра в томском «Пассаже Второва» стартует капитальный ремонт

Старинное здание в областном центре приобретет первозданный вид
Долгая жизнь старинного пассажа в Томске

Долгая жизнь старинного пассажа в Томске

Фото: из открытых источников

Завтра начинается капитальный ремонт памятника архитектуры регионального значения «Пассаж Второва» по проспекту Ленина, 111 в Томске.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 95 млн рублей на капитальный ремонт кровли и фасада этого старинного здания.

Здание в самом центре Томска построено в 1905 году и известно горожанам как «Пассаж Второва» и магазин «Тысяча мелочей». До революции здесь располагались магазин и первая благоустроенная городская гостиница «Европа», затем Дворец труда, театральная студия, кинотеатр, в последние годы помещения занимают органы государственной власти, областная библиотека имени Пушкина и другие организации.

30 апреля подрядчик (ООО «Электромонтаж») начнет завозить строительные материалы и устанавливать ограждения: сначала во внутреннем дворе здания, а затем со стороны проспекта Ленина и переулка Батенькова. На время монтажа ограждений транспортное и пешеходное движение на этих участках будет частично ограничено.

В ходе капитального ремонта «Пассажа Второва» строителям предстоит полностью заменить стропильную систему и покрытия крыши с обрешеткой: работы на кровле стартуют с 1 июня и будут поэтапными, чтобы исключить риск подтопления здания в случае дождей.

Помимо этого, подрядчик приведет в порядок лепнину старинного здания: штурвал с крыльями, увитыми лентами, а также стилизованный растительный орнамент, ионику, змей, обвивающих жезл Гермеса, и другие элементы. Утраченные элементы декора будут воссозданы. Кроме капремонта кровли и фасада, строители также выполнят благоустройство дворовой территории здания.