Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2019 11:35

Экс-глава УМВД скончался в Томске.

С бывшим «главным милиционером» томичи простятся во вторник

Управление МВД по Томской области сообщило о смерти бывшего руководителя ведомства генерала-майора милиции (в отставке) Анатолия Георгиевича Кучумова.

Кучумов являлся начальником УВД Томского облисполкома с июня 1985 по апрель 1991 года. На службу в органы правопорядка он пришел в 1968 году после окончания Омской высшей школы милиции МВД СССР. В 1980-1981 годах участвовал в войне в Афганистане, был замкомандира отряда спецназа «Кобальт», который постоянно находились на передовой.

«...Такого сотрудника, как Анатолий Георгиевич, не встречал, - писал об Анатолие Кучумове командир отряда Б.Б. Дзивов в письме первому секретарю Томского обкома КПСС Е.К. Лигачеву. - Высокая порядочность; исключительное трудолюбие, громадная забота о людях…». За службу в Афганистане Кучумов был награжден орденом Красной Звезды.

В период руководства Кучумовым областным УМВД были построены комплекс ГАИ по Иркутскому тракту, здание Кировского и Советского РОВД, пожарное депо и ряд других объектов.

Улучшилась техническая оснащенность всех подразделений УВД. В 1989 году было создано специальное подразделение по борьбе с организованной преступностью.

Прощальная панихида с Анатолием Кучумовым состоится в Томске 19 февраля 2019 года с 11 до 12 часов в ритуальном зале «Белый ангел» по адресу: ул. Высоцкого, строение 24, затем планируется выезд для захоронения на «Старое кладбище» поселка Самусь.