Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 октября 2018 6:59

В Томске можно создать фоторобот своего запаха

Он будет не похож на внешность

Арт-инсталляция «Лица запаха» появилась в общественном пространстве "Точка кипения". С помощью датчиков-газоанализаторов набирается массив данных. Затем они преобразуются в уникальную "смесь", а она визуализируется, предлагая зрителю увидеть «портрет» своего запаха.

- Это лицо никак не связано с внешностью конкретного человека. Однако в процессе работы мы назначали на конкретные особо «вредные вещества» типа ацетон, метан, алкоголь, сероводород более мрачные и тяжелые черты лиц, тогда как на ароматические углеводороды, кислород — более легкие, женственные и молодые. Поэтому, в основном сохраняется тенденция к распознаванию пола», — объясняют создатели инсталляции, группа «Куда бегут собаки».

Когда человек подходит к анализирующему устройству, нюхательные трубки «обнюхивают» его, газоанализаторы считывают информацию, которая затем математически обрабатывается с помощью программы перевода данных состава воздуха в данные о положении и форме частей лица. В итоге человек видит условное лицо своего запаха. Если этот же человек подойдет к «носу» еще раз, его портрет будет уже немного другим (так как запах все время меняется), но узнаваемым.

Составить «фоторобот» своего запаха можно в «Точке кипения — Томск» до 9 ноября.