Премия Рунета-2020
Томск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2018 3:47

Джаколло и шаффлборд: Томский фонд "Обыкновенное чудо" провел фестиваль спорта и добра

В нем приняли участие 50 команд

В понедельник, 15 октября, прошел фестиваль спорта и добра «Объединяя мечты». В нем приняли участие 50 команд. Всего - 150 ребятишек с инвалидностью, их родителей и волонтеров. Команды соревновались в пяти дисциплинах: бочча, кольцеброс, дартс, и две новые настольные игры – джаколло и шаффлборд.

- Наш фестиваль собирает особенных спортсменов не только города Томска, но и области. Заявок поступает очень много, потому что у ребят с тяжелыми нарушениями мало возможностей заниматься в спортивных залах. Наш фонд проводит регулярные тренировки по адаптивному спорту, итогом которых стал наш фестиваль, - рассказала Светлана Григорьева, президент благотворительного фонда "Обыкновенного чуда".

- Здоровым людям сложно представить, что ощущает ребенок, у которого плохо двигаются ручки или ножки или он плохо разговаривает, он не такой как все, сколько у него страхов в голове, и нет веры в себя, в собственные возможности. Порой, даже небольшие ступеньки кажутся непреодолимым препятствием. А здесь такая позитивная атмосфера, детки так стараются, все с призами, грамотами. Это важно для веры в свои силы, и для родителей это тоже очень важные моменты успеха ребенка, - Галина Терентьева, педагог-дефектолог детского сада №54 и мама особенного ребенка привезла целую группу ребят с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.