Премия Рунета-2020
Томск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2018 4:12

Коллекторы требовали с томички возвратить долг умершего бывшего мужа

Теперь их собираются оштрафовать

На коллекторское агентство возбудили дело об административном правонарушении. Как сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области, женщина обратилась к приставам за помощью и попросила защитить ее от коллекторов. Последние несколько раз приезжали к ней домой и требовали возвратить долг бывшего мужа, который скончался в январе этого года. Двери в квартиру она не открывала, потому что боялась за свою жизнь. Однажды женщина нашла в почтовом ящике уведомление о том, что, если женщина не заплатит долг, коллекторы передадут информацию судебным приставам, в Национальное бюро кредитных историй, из-за чего она больше не сможет взять кредит, а также правоохранителям.

Проверка УФССП показала, что в действиях коллекторов были нарушения. У агентства отсутствовало соглашение должника на взаимодействие с третьим лицом, а также заявительница не являлась наследницей заемщика. Таким образом, основания для взыскания просроченного долга с нее отсутствовали.

На агентство составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. Юрлицу грозит штрафа на от пятидесяти до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.