Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды3 августа 2018 2:03

Конкурс на самую вкусную уху приготовят на фестивале «Этюда Севера» в Томской области

Мероприятие пройдет на берегу Оськина озера в музее селькупской культуры и быта под открытым небом

В субботу в Парабели на берегу Оськина озера в музее селькупской культуры и быта под открытым небом пройдет фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера».

- Для участия в «Этюдах Севера» в Томскую область приедут творческие и национальные делегации и ведущие коллективы районов Томской области, регионов Сибири и Дальнего Востока, в том числе из республик Алтай, Тыва Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Эвенкии, Чукотско-эскимосский ансамбль народов Чукотки и Аляски «Кочевник» из Московской области, - сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Гостей фестиваля ждет увлекательная концертная программа, конкурсы «Нарымская уха» и «Краса Севера – 2018». На конкурсе на самую вкусную уху состоится презентация команд и дегустация рыбных блюд, приготовленных по самым разнообразным рецептам.

На праздничной поляне пройдут национальные спортивные состязания северных народов — гонки на обласках и стрельба по мишени. В музее селькупской культуры и быта под открытым небом «Чумэл чвэч» можно будет впервые увидеть хакасскую юрту, шорскую избу, брезентовый хантыйский чум, культовое селькупское место и стойбище северных селькупов.