Премия Рунета-2020
Томск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2018 10:45

Томичей просят помочь онкобольной девочке

Маленькая Милана находится в тяжелом состоянии

Томичей просят помочь девочке с тяжелым онкозаболеванием. По словам мамы Миланы, все началось 2014 года, ночь у девочки заболела голова и случилась неоднократная рвота. На следующий день Милана оказалось в реанимации ОКБ, врачи поставили диагноз обширное кровоизлияние головного мозга.

- За 1,5 месяца в реанимации Милане было установлено два вентрикулярных дренажа. Мы ещё раз перенесли массивный ишемический инсульт. Выполнили обширную трепанацию справа, поставили трахеостому, - сообщает Людмила, мама Миланы.

Затем девочке поставили новый диагноз - новообразование дна третьего желудочка головного мозга. В Новосибирске Милане поставили шунт и сделали пластику головы взяли биопсию, и сказали, что вероятнее всего это эпендимома. Затем в 2016 году нас отправили на госпитализацию г. Москва для повторного взятия биопсии и частичное удаление опухоли. В этот раз результаты биопсии показали пилоидную астроцитому с повышенным пролиферативным потенциалом. После операции нас отправили домой, каждые три месяца проводили МРТ головного мозга. Через 6 месяцев опухоль начала прогрессировать (расти). И вот в мае 2018 г. нас отправляют в Москву - опять частичное удаление опухоли и биопсия. Чтобы остановить рост опухоли нужен курс химиотерапии, для этого семье из Колпашево нужно жить в Томске, но денег на съемное жилье у них нет.

Как сообщается на сайте благотворительного фонда им. Алены Петровой на оплату аренды квартиры на год требуется собрать 180 000 рублей. Узнать, как помочь девочке можно на сайте фонда.