Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics

Объем вылова рыбы в Томской области увеличился вдвое за пять лет

Товарным рыбоводством занимаются 24 компании

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская поздравили томичей с Днем рыбака, который отмечается 8 июля. В поздравительном сообщении отмечены достижения региона в сфере добычи рыбы и ее переработки.

«За последние пять лет мы в 2,2 раза увеличили объём вылова и в 2,5 раза — рыбопереработки. В Александровском, Колпашевском, Парабельском, Каргасокском и других районах появились предприятия–лидеры, продукция которых поставляется в торговые сети и становится узнаваемой. Новым для региона направлением — товарным рыбоводством — у нас занимаются уже 24 компании, впервые создано собственное маточное стадо осетра и стерляди», - подчеркнули главы исполнительной и законодательной власти Томской области.

Наряду с профессионалами отрасли поздравления получили те, кто просто любит рыбалку и с удовольствием проводит время с удочкой у воды.

«Рыбалка объединяет, дарит чистые и яркие эмоции, радость общения с природой. И потому что томичу — любая рыба по плечу! С праздником всех, для кого «рыбная тема» — работа и увлечение! Спасибо вам за труд и за любовь к нашему родному краю! Крепких вам снастей и хорошего клёва!», - отмечено в официальном поздравлении.

Напомним, что в вокресенье весь день проходит Праздник рыбы в селе Вороново Кожевниковского района.