Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2018 5:12

Томское село Спасо-Яйское выиграло президентский грант на постройку часовни

Проект подготовили инициативные жительницы Томского района

Плита памяти жертвам политических репрессий и небольшая часовня появятся в старинном селе Спасо-Яйское Томского района при поддержке Фонда президентских грантов. Проект, заявленный от Турунтаевского сельского поселения, одержал победу в конкурсе Фонда, опередив многих из 485 заявителей из 85 регионов страны

Как пояснили в пресс-службе администрации Томской области, авторами проекта выступили инициативные жительницы села Турунтаево Светлана Котова и Галина Бондаренко, которым помогли специалисты от районной власти. Подразумевается, что новые культурные объекты в Спасо-Яйском станут хорошим подарком жителям к 340-летию села, а также помогут сохранить историческую память и показать подрастающему поколению быт предков, которые здесь трудились, переживали гонения, тягости и радости крестьянской жизни.

«Победа турунтаевского проекта служит доказательством того, что даже самые маленькие населенные пункты могут претендовать на президентские гранты, главное — не быть равнодушным к своей малой родине и проявить инициативу», - с гордостью оценил событие замглавы Томского района по социальной политике Валентин Железчиков.