Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2018 10:22

Ушел из жизни известный томский гитарист

Прощание с Алексеем Зимаковым состоится завтра

Ушёл из жизни талантливый музыкант, исполнитель, преподаватель Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова Алексей Зимаков.

- Педагогический коллектив и администрация Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова с глубокой скорбью извещают о скоропостижной кончине педагога колледжа по классу гитары Алексея Зимакова, - сообщается на сайте колледжа.

Прощание с музыкантом состоится 24 мая с 13.00 до 13.45, по адресу: ул. Высоцкого, 24, бюро ритуальных услуг «Белый ангел». Автобус от Томского музыкального колледжа отходит в 12:00.

«Справка КП»: Алексей Зимаков в 1990 году одержал победу на IV Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах, завоевав I премию (это произошло впервые в истории отечественных конкурсов: ранее первые места гитаристам ни разу не присуждались). В 1993 году окончил Российскую академию музыки, после чего учился в аспирантуре у А. К. Фраучи.

Лауреат трех международных конкурсов. В 1990 году стал обладателем I премии Международного конкурса в городе Тыхы (Польша), в ноябре 1991 — получил I премию и Гран-при на престижном ежегодном международном конкурсе гитаристов в Майами (США), проводимом Обществом гитары Америки.