Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics

Число иностранных студентов в Томске выросло в 2,5 раза

В томских университетах учится молодежь из 68 стран

Сегодня в томских вузах получают образование 10,2 тысячи граждан других государств, - об этом сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на данные начальника департамента науки и высшего образования Николая Минаева.

«В томских университетах учатся 59,6 тысячи студентов из 78 регионов России и 68 стран, 10,2 тысячи из них приехали из ближнего и дальнего зарубежья, - отмечено в информации с уточнением, что в этом году регион достиг рекорда по географии студентов.

«Десять лет назад, в 2008 году, у нас учились менее 3 400 иностранных студентов, из них около 200 человек — из стран дальнего зарубежья. За десять лет число студентов – граждан других государств увеличилось в 2,5 раза», — рассказал Минаев.

Доля иностранцев в общем количестве студентов всех форм обучения выросла с 5,1 % в 2008 году до 18,2 % в 2017 году. Чиновник отметил, что традиционно наибольшее количество абитуриентов приезжает учиться в Томск из Казахстана, Кыргызстана, Китая, Вьетнама и Монголии.

Один из наиболее востребованных у иностранцев вузов – Томский политех – в нем каждый пятый студент- очник является выходцем из другой державы.