Премия Рунета-2020
Томск
-8°
Boom metrics

В Университетской роще установят памятник основателям ТГУ

Автор монумента Антон Гнедых

Этой осенью в Университетской роще ТГУ появится памятник основателям вуза профессорам Василию Марковичу Флоринскому и Дмитрию Ивановичу Менделееву. Монумент установят в сентябре на средства меценатов.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции ректор вуза Эдуард Галажинский, установлена композиция будет слева от входа в главный корпус, в ней будут реализованы технологии дополненной реальности. Сбор средств на памятник проходит публично – его ведут эндаумент-фонд и Ассоциация выпускников ТГУ.

Напомним, в этом году ТГУ празднует 140-летний юбилей. Официальная дата основания Императорского Сибирского университета – 28 мая 1878 года. Основанный императором Александром II, ТГУ стал первым университетом в азиатской части России.

Праздничная программа разделена на два этапа. Майские мероприятия решено было посвятить студенчеству. Так, в мае состоится торжественная отправка отряда проводников «Голубая стрела», пройдут диспут Императорских университетов, заседание ученого совета, посвященного студентам, и международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск – сибирский вариант одной из крупнейших в Европе конференций.