Премия Рунета-2020
Томск
+14°
Boom metrics

Медучреждения Томской области подготовились к паводку

Сделан запас медикаментов и план по развертыванию дополнительных коек для жителей зон возможного подтопления

Период весеннего половодья в Томской области обычно связан с временной изоляцией ряда населенных пунктов из-за поднявшейся воды. Это предъявляет особые требования к организации медпомощи жителям сел, отрезанных от «большой земли». Как заверяют в администрации региона, на данный момент Томский центр медицины катастроф сформировал резерв медикаментов на сумму порядка 8 млн руб. Резерв хранится на областном аптечном складе и в случае необходимости будет распределен между районами подтопления.

Как сообщил директор центра медицины катастроф Николай Денисов, в райбольницах и ФАПах тоже создан на 18 млн руб месячный резерв медикаментов и препаратрв для льготников.

«Также врачи подготовили списки пациентов районных больниц, нуждающиеся в первоочередной эвакуации из мест возможного подтопления. Среди них больные с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети до года, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, лежачие пациенты», — приводятся на сайте обладминистрации слова Денисова.

Чиновник подчеркнул, что в случае подъема воды в зонах подтопления будут круглосуточно дежурить бригады «скорой помощи», а каждое медучреждение региона в случае ЧС имеет план по развертыванию дополнительных коек, запас вакцин и препаратов для экстренной помощи пациентам.