Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 декабря 2017 6:51

Проректор Томского политеха задержан по подозрению в мошенничестве

Федералы подозревают представителя руководства ТПУ в причастности к махинациям на полмиллиона рублей

Кировский районный суд города Томска вынес решение о заключении под стражу до 15 февраля одного из проректоров Томского политехнического университета. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Расследование начато Следственным комитетом по Томской области на основании материалов, представленных региональным УФСБ.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сотрудник вуза заключал фиктивные договоры на выполнение работ, по которым исполнители изначально не планировали выполнять взятые на себя обязательства. В дальнейшем проректор подписывал документы о принятии работ, присваивая при этом выделенные вузом денежные средства со своими сообщниками», - передает пресс-служба ведомства.

Как следует из сообщения, сумма средств, незаконно полученных подозреваемым только по одному из выявленных эпизодов составляет более полумиллиона рублей.

По неофициальной информации, речь идет о проректоре ТПУ по научной работе и инновациям Сергее Байдали. Представители самого вуза подтверждают информацию о следственных действиях в отношении своего сотрудника, отмечая, что он на время их проведения отстранен от работы.