Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2017 10:20

День мужчин в Томске начался с рождения мальчика в «Семашко»

Малыш весом в 3150 граммов открыл Международный мужской день

Мало кто знает, но 19 ноября отмечался Международный мужской день. Томская область начала его достойно – с рождения в 00. 10 часов нового мужчины. Представитель сильного пола не стал пропускать вперед даму и первым в праздничный день родился сам. Мальчик-первооткрыватель появился на свет в роддоме им. Н.А. Семашко. Вес малыша составляет 3 150 граммов, рост — 50 сантиметров.

Как сообщила пресс-служба администрации Томской области со ссылкой на слова главного акушера-гинеколога областного департамента здравоохранения Натальи Меньшиковой, всего в 2017 году в томских роддомах появилось на свет уже 10 793 ребенка.

«Лидер по родам — Томский областной перинатальный центр: его врачи приняли с начала года 2 780 малышей. Среди них 1405 мальчиков, из них 27 с экстремально низкой массой тела, 36 «мальчуковых» двоен и одна чисто мужская тройня», — с гордостью отметила специалист.

Для справки:

Международный мужской день, по данным Википедии, впервые был отмечен в 1999 году в Тринидад и Тобаго. Целью учреждения праздника стало привлечение внимания к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов. Организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, и подчёркивается позитивное влияние мужчин на семью и воспитание детей.