Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
НовостиНаука28 сентября 2017 6:15

Томские ученые создали термостойкий лак, выдерживающий до +400 градусов

Продукт не имеет аналогов на российском и зарубежном рынке

Лак, произведенный сотрудниками НИИ биологии и биофизики ТГУ по новой технологии, не только термостойкий, он также устойчив к агрессивной химической среде, при этом не является токсичным.

В сентябре исследователи получили патент на новую технологию.

– Для получения кремнийорганических лаков традиционно применяются органические растворители – ароматические углеводороды и их смеси с эфирами, спиртами, кетонами, например, ядовитые толуол и ксилол. Их использование делает конечный продукт токсичным. Мы нашли способ производства безвредного кремнийорганического лака, который по своим характеристикам нисколько не уступает материалам, представленным на современном рынке, но при этом он экологичнее и дешевле, - приводит пресс-служба вуза комментарий сотрудника лаборатории биотехнологий НИИ ББ ТГУ Александра Яговкина.

Полученный лак может применяться в самых разных областях – от пищевой промышленности до строительства, включая такие объекты, как детские сады и школы. Наряду с этим нетоксичный, термостойкий лак, замедляющий старение обработанной поверхности на солнце, подходит для покрытия кузовов автомобилей, - поясняют сотрудники Томского госуниверситета.