Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
НовостиНаука19 августа 2017 9:16

Томск стал космической державой

С борта Международной космической станции (МКС) запущен наноспутник «Томск-ТПУ-120»

«17 августа, в 18:10 по московскому времени состоялся запуск с борта Международной космической станции (МКС) спутника «Томск-ТПУ-120» — первого российского космического аппарата, созданного с использованием 3D-технологий и уникальных материалов», - сообщает пресс-служба томского политехнического университета. Выполнял работу по запуску спутника в открытый космос космонавт Федор Юрчихин, ему ассистировал коллега Сергей Рязанский.

За запуском спутника из Центра управления полетами Роскосмоса наблюдала представительная делегация. После того, как «Томск-ТПУ-120» вышел на самостоятельную орбиту, участники события, имеющие непосредственное отношение к рождению напечатанного 3D-наноспутника, поделились своими эмоциями и впечатлениями,- передает пресс-служба вуза.

«Я испытываю необычные чувства, потому что первый в мире наноспутник, напечатанный с использованием 3D-технологий, на котором стоит аббревиатура Томского политеха, вышел в открытый космос» — сказал ректор ТПУ Пётр Чубик.

Генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев отметил, что Томск теперь по праву может называть себя «космической державой». Советник руководителя Александр Чернявский добавил, что «Томск-ТПУ-120» открыл космическую эру напечатанных 3D-принтером наноспутников.

Отметим, что томский наноспутник будет поддерживать связь с Землей в течение пяти месяцев.