Премия Рунета-2020
Кострома
+5°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2023 11:45

«Рвали руками и резали стеклом»: в Костроме мама пострадавшего от нападения великовозрастной шпаны ребёнка рассказала, что пришлось пережить её сыну

Компания из шести костромских подростков напала на 11-летнего мальчика из-за штанов в клетку
Фото: Кострома как она есть. События 44

Фото: Кострома как она есть. События 44

История, которая шокировала всю Кострому, произошла 30 мая на улице Новосельской. Компания из шести подростков напала на 11-летнего мальчика, который вышел на прогулку в штанах в клетку. О том, что произошло с её сыном Антоном, порталу «КП в Костроме» рассказала мама пострадавшего мальчика Валерия.

«Эти штаны я сама купила сыну. Он просил у меня широкие брюки на лето, так как катается на трюковом самокате, и узкие штаны ему не подходит. Подходящий вариант нашла на сайте одного из ретейлеров и заказала. Выбрала вариант в клетку, так как знала, что подростки сейчас в таких ходят», - говорит Валерия.

Примерно неделю Антон проходил в новых штанах, не испытывая никаких проблем. Но всё изменилось 30 мая. В тот день ребёнок, как обычно, катался на самокате в «Берендеевке», а потом пошёл домой. Недалеко от Ледовой арены, у дома №15 на Новосельской улице, его окликнули шестеро ребят.

«Сказали дословно: «Чел, ответь за шмот». Сын, понимая, что этих ребят ему не миновать, взял самокат и пошёл. Двое из той компании толкнули его в лужу, сын упал, ударился головой о камень. Тогда они стянули с него штаны и начали рвать, резать осколком стекла, потом выбросили их. Антон пошёл доставать штаны, не идти же ему было домой в одном нижнем белье. Тогда те двое ударили его ногами в спину, он снова упал, перевернулся на спину. В этот момент они подошли и хотели поглумиться над сыном. Ребёнок стал умолять, чтобы нападавшие не делали этого. В этот момент они заметили у него рюкзак, и спросили, есть ли там телефон – якобы, им надо позвонить. Сын сказал, что есть, но кнопочный. Они достали аппарат и разбили его о стену гаража. Ребёнок заметил только, куда улетела сим-карта. Сам телефон они либо забрали, либо выбросили, не знаю. Внезапно что-то их спугнуло, может, ехала машина или кто-то шёл, но они убежали», - делится тяжёлыми воспоминаниями Валерия.

После этого мальчик в разодранных в клочья штанах, измазанной грязью футболке, напуганный и избитый, пошёл домой. По дороге к нему подошёл только один мужчина, спросил, всё ли у него нормально. Но мальчик был в шоке, и всё время повторял одну фразу – «новые штаны». Никто больше из проходивших мимо взрослых не предложил ребёнку свою помощь.

«Этот мужчина потом догнал одного из тех самых подростков и спросил, зачем они это сделали. Тот сказал, что в такой одежде ходят представители одной из молодёжных субкультур. Сами же ребята называют себя оффники – бьют всех, кто им не нравится», - говорит Валерия.

Когда Антон пришёл домой, он был в ужасном состоянии. Потом ему стало ещё хуже, и мама повезла его в травму. Там зафиксировали все телесные повреждения ребёнка и передали информацию в полицию. Заявление написала и семья Антона.

«Сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по городу Костроме приняли сообщение об инциденте. Информация передана в ПДН, устанавливаются обстоятельства и виновники произошедшего. Мальчик не получил значительных телесных повреждений», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Может быть, серьёзных увечий ребёнку и не нанесли, не успели. Но глубину психологической травмы, которую он получил, трудно даже представить.

«Мы обязательно обратимся к специалисту-психологу. Ребёнок, безусловно, пострадал, и очень сильно. Взять хотя бы тот факт, что нападавших он описывает как людей двухметрового роста. Это показывает, как он был напуган», - говорит Валерия.

После того, как мама пострадавшего ребёнка поделилась этой кошмарной историей в социальных сетях, откликнулись очень многие жители Костромы. Одни – со словами поддержки, другие – с информацией о том, кем могут быть те самые нападавшие. Эти сведения семья мальчика передаст в полицию.

«У меня тоже есть штаны в клетку, я хожу в них дома, иногда выхожу выбросить мусор. Теперь задаюсь вопросом, а вернусь ли я после такого выхода живой», - рассуждает Валерия. Она, как и весь город, надеется, что виновников нападения обязательно найдут и заставят ответить за всё по заслугам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Костроме все дети в модных клетчатых штанах оказались в большой опасности: на них нападают «спортики» (подробнее)