Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Общество27 мая 2022 9:40

«Дети могут разбиться»: томичи пожаловались на недострой по улице Говорова

Жители Томска пожаловались на опасный недострой по улице Говорова
Фото: Андрей Матвеев

Фото: Андрей Матвеев

В редакцию «КП-Томск» обратились жители микрорайона Каштак, по словам которых, по улице Говорова, 29 уже много лет стоит недостроенное здание. Доступ к нему имеют дети, которые периодически бегают по крутой крыше, рискуя жизнью. Кому принадлежит здание, будет ли оно снесено и закроют ли доступ посторонних лиц в помещение – разбирался наш журналист.

Четырёхэтажное кирпичное здание на Говорова, 29 более 10 лет «украшает» улицу своей безжизненностью и пустыми окнами. Ещё в 2012 году его признавали незаконной постройкой и собирались снести. Однако этого так и не произошло.

Первое ЧП, связанное со зданием, облетело новостные ленты города в феврале 2016 года. В один из дней с крыши четырехэтажки сошел снег, раздавивший кузов проезжающего мимо внедорожника. В результате происшествия водитель автомобиля получил сотрясение головного мозга.

– После этого происшествия за машиной приехал эвакуатор, на который тоже сошла «лавина» с крыши. С тех пор собственник помещений озаботился очищением кровли от снега, – рассказал в беседе с журналистом «КП-Томск» местный житель Денис.

По словам нашего собеседника, в последнее время он стал регулярно замечать детей, которые бегают по крыше недостроя.

– Двери в помещение закрыты, но можно пролезть через окна. Чем и пользуется местная ребятня. Много раз кричал им, чтобы слезли с крыши, разбиться ведь могут! Кровля очень крутая. Одно неосторожное движение ребенка, и трагедия неминуема – посетовал томич Денис.

Редакция «КП-Томск» обратилась в департамент архитектуры и градостроительства мэрии. Там пояснили, что согласно проектной документации, в здании планировалось организовать надземную автостоянку закрытого типа. По какой причине четырехэтажка является недостроенной, в департаменте не знают. Нет там и информации о том, когда строительство будет завершено. А основания для сноса здания в настоящее время отсутствуют.

– Нежилое здание на ул. Говорова, 29 на праве собственности принадлежит юридическому лицу. В июле 2017 года собственнику было выдано разрешение на реконструкцию. Срок разрешения истек в 2019 году, – сообщил «КП-Томск» и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Он добавил, что градостроительным кодексом РФ муниципальный строительный контроль не предусмотрен.

– В этой связи, в администрацию Ленинского района Томска направлено письмо для принятия мер с целью ограничения доступа посторонних лиц в здание по ул. Говорова, 29 – сказал Сергей Чиков.

Редакция «КП-Томск» будет следить за этой ситуацией.