Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 8:10

«Феи чистоты»: во сколько обойдутся в Томске услуги клининговых компаний

За уборку квартиры придется отдать от 4800 рублей
Особой популярностью сейчас пользуется услуга мойки окон лоджии

Особой популярностью сейчас пользуется услуга мойки окон лоджии

Фото: Архив "КП"

Многие томичи живут в таком ритме, что порой на уборку собственных квартир нет ни времени, ни сил. На помощь им могут прийти клининговые компании. За вознаграждение «феи чистоты» обещают навести идеальный порядок не только в доме, но и на лоджиях. Редакция «КП-Томск» проанализировала стоимость таких услуг, а также их спектр.

По данным опрошенных нами клининговых компаний, стоимость уборки квартиры начинается в Томске от 80 рублей за кв.метр. Перечень включает в себя полную уборку всех комнат, кухни и санузла, вместе со всей мебель, дверьми и поверхностями. Если ваша квартира имеет площадь в 60 «квадратов» то, получается, что наведение чистоты руками специалистов обойдётся вам от 4800 рублей.

Уборка после ремонта, по понятным причинам, стоит дороже. Смыть всю пыль, вынести мелкий мусор и удалить остатки стройматериалов компании оценивают от 125 рублей за квадратный метр или от 2250 рублей за комнату в 18 «квадратов».

По словам наших собеседников, особой популярностью в Томске сейчас пользуется услуга мойки окон лоджии. С приходом теплой погоды, спрос на нее повысился в несколько раз. Запись на оказание услуги ведется на 2-3 недели вперед.

Минимальная стоимость мойки стекл на лоджии начинается от 1200 рублей. Но это при условии, что длинна вашего балкона всего 3 метра. Томичам, у которых лоджия составляет 6 метров, придется заплатить уже от 1800 рублей. Имеет значение, с какого места балкон остеклен. Если окна идут от пола, то к этим цифрам нужно будет прибавить 300-600 рублей.