Премия Рунета-2020
Сахалин
+18°
Boom metrics
Общество21 апреля 2021 22:38

«Лепота какая»: сахалинцы руками ловят отборную сельдь на побережье Корсаковского района

Рыба плотным косяком пришла на нерест [видео]
На побережье Корсаковского района вечером 21 апреля случился аншлаг

На побережье Корсаковского района вечером 21 апреля случился аншлаг

Фото: скриншот

Плотный косяк сельди вечером 21 апреля собрал аншлаг на побережье Корсаковского района. Рыбаки, вооружившись сачками, ведрами и перчатками, вышли в море за легкой добычей. По их словам, в этот раз на нерест пришли отборные «хвосты», достигающие в длину 50 см. Местные жители сняли впечатляющее видео на месте события.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», косяк сельди заметили на побережье села Пригородного по характерному признаку – в море показалась белая полоса. Тысячи рыбин, забившись в морскую траву, плескались прямо около суши.

– Лепота какая! Собираем рыбу руками. Можно и выбрать – вот эта мелкая, а вот эта пойдет, – комментирует автор видео, которое молниеносно разлетелось по социальным сетям. В кадры попало несчетное количество сельди, которая буквально сама запрыгивает в ведра рыбаку.

Это уже третий большой косяк рыбы, которую в этом сезоне наблюдают сахалинцы. Первые два захода пришлись на Холмский район. ИА «КП-Сахалин» рассказывало, как десятки островитян уходили с моря с полными мешками и контейнерами. «Хвосты» массово выбрасывало на берег.

Эксперты называют такое явление хорошим знаком. По мнению председателя общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына, это говорит о том, что популяция увеличивается после затяжной глубокой депрессии из-за варварского промысла у острова в послевоенное время.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram