Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
Общество9 июля 2020 3:00

«Не думай о секундах свысока…»: с начала года в Томской области заметно подорожала мобильная связь

Аналитики прогнозируют дальнейший рост тарифов у всех основных операторов
Рост тарифов произошел у всех основных мобильных операторов.

Рост тарифов произошел у всех основных мобильных операторов.

Фото: из открытых источников

Сотовая связь и Интернет давно уже стали одними из самых важных и незаменимых удобств в нашей жизни. В период пандемии, с учетом режима самоизоляции и работы многих россиян на удаленке, значимость постоянного нахождения «в сети» еще больше возросла. Вместе с тем поднялись и цены на данные услуги.

- В первом полугодии текущего года минимальные пакетные тарифы в России подорожали на 8%, связь стала менее доступной, - к таким выводам пришли аналитики агентства Content Review, по результатам исследования тарифных планов основных мобильных операторов.

Во всех регионах России ими были изучены тарифы от «большой четверки» : МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В Республике Крым в исследование также вошли Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «Волна Мобайл».

- В среднем по стране, минимальный пакетный тариф на мобильную связь по сравнению с декабрём 2019 года подорожал с 270 до 291 рубля. Наибольший вклад в рост тарифов сделал оператор Tele2, в среднем в первом полугодии 2020 года по России его минимальные тарифы увеличились на 13%. Остальные операторы также проводили неоднократную корректировку тарифов в данном периоде времени, - прокомментировал Сергей Половников, руководитель Content Review.

В зоне доступа - по цене

На основе полученных данных аналитиками был также составлен индекс доступности связи в различных субъектах страны. Он представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным РосСтата РФ за последние шесть месяцев). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.

Томская область заняла в рейтинге 18-е место, войдя в Топ- 20 регионов с самой доступной для населения мобильной связью. Наши ближайшие соседи: Кузбасс и Новосибирская область находятся на 27-ом и 39-ом местах соответственно. В пятерку лидеров по ценовой доступности вошли Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Ярославская и Магаданские области. Москва на шестом месте. Самая дорогая связь на территории Росси (на фоне средних зарплат местных жителей) в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Калмыкии.

Мобильная связь в Томской области доступнее, чем во многих других регионах России.

Мобильная связь в Томской области доступнее, чем во многих других регионах России.

Фото: из открытых источников

Готовим денежки

Как отмечают аналитики, рост номинальной заработной платы на 5,6% ( в среднем, по России) фактически компенсировал увеличение тарифов на связь в первом полугодии 2020 года. Однако данный эффект был достигнут принудительным сохранением заработной платы на время введения режима самоизоляции и во втором полугодии следует ожидать как минимум стагнации размера номинальных доходов населения и дальнейшего повышения стоимости услуг мобильной связи.

- Кроме того, прямые и косвенные потери операторов от пандемии составили 30 миллиардов рублей и этот ущерб они должны как-то компенсировать: либо за счёт повышения тарифов, либо за счёт подключения абонентами большего количества услуг. Мы прогнозируем повышение минимальных пакетных тарифов на связь во втором полугодии 2020 года в среднем на 14%. Это в том случае, если не будет еще одной волны коронавирусной пандемии, - резюмируют представители агенства Content Review.

Так что, готовимся платить за разговоры и пользование Интернетом еще больше….

Как бы ни росла стоимость услуг мобильной связи, абоненты все равно будут ею пользоваться.

Как бы ни росла стоимость услуг мобильной связи, абоненты все равно будут ею пользоваться.

Фото: из открытых источников